Activitées culturelles à Dijon (code postal 21000) | Côte-d'Or
abc-France.com Facebook
Ville
Mairie
Localisation
Culture
Sport
Hôtels
Photos

Activitées culturelles à Dijon

Cette page liste une partie de l'offre culturelle de et sa proximité. Vous pouvez consulter les adresses des bibliothèques et médiathèques de Dijon ou des communes voisines, la liste des musées et monuments historiques et un agenda des spectacles et concerts ayant lieu à Dijon ou dans les villes environnantes.

Vous y avez aussi la liste des différents installations et équipements sportifs à Dijon, chaque équipement sportif dispose d'une fiche détaillées complète détaillant les carctéristiques et les différentes activités sportives à Dijon est ses environs.

Population :
155387 hab.
Superficie :
41.5 km2
Code Postal :
21000
Code INSEE :
21231
Altitude :
245 mètres
Latitude :
47.3225° Nord
Longitude :
5.03556° Est

Villes proches de plus de 3000 habitants

Situation de Dijon sur la carte de France

Agenda culturel de Dijon

BACHAR MAR KHALIFE
Musiques d'Orient & Maghreb

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Saturday 11 March 2017 à 20h00

COLDPLAY:BUS SEUL DIJON
Rock

Lieu :
GENDARMERIE
21000 DIJON
Dates :
Thursday 08 June 2017 à 12h55

LES 30 ANS DU QUATUOR MANFRED
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 10 June 2017 à 20h00

COLDPLAY:BUS SEUL DIJON
Rock

Lieu :
GENDARMERIE
21000 DIJON
Dates :
Sunday 16 July 2017 à 11h25

CHASSOL + GABLE
Pop-rock/Folk

Lieu :
CONSORTIUM
21000 DIJON
Dates :
Friday 25 November 2016 à 20h00

DANIEL FERNANDEZ EN CONCERT
Variété et chanson françaises

Lieu :
BISTROT DE LA SCENE
21000 DIJON
Dates :
Thursday 05 January 2017 à 20h30
Friday 06 January 2017 à 20h30
Saturday 07 January 2017 à 20h30

BOLERO - HOMMAGE A MAURICE RAVEL
Danse classique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 25 November 2016

CARMINA BURANA
Danse classique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 03 November 2017 à 20h30

AGE TENDRE "NOUVELLE TOURNEE 2017"
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 14 January 2017 à 15h00
Saturday 14 January 2017 à 20h00

LES BODIN'S
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Friday 27 January 2017 au Sunday 29 January 2017

LES BODIN'S
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Friday 02 February 2018 au Sunday 04 February 2018

PIERRE PALMADE - MURIEL ROBIN
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 23 November 2016 à 20h30

LES 3 MOUSQUETAIRES
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 25 March 2017 à 15h30
Saturday 25 March 2017 à 21h00

STARS 80
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 02 March 2017 à 20h00

IAM
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 05 December 2017 à 20h00

ANCIEN MALADE DES HOPITAUX DE PARIS
Seul en scène

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Saturday 28 January 2017

FRERE ANIMAL (SECOND TOUR)
Variété et chanson françaises

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Thursday 30 March 2017 à 20h00

ARY ABITTAN
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 08 February 2017

BHARATI 2
Danse du monde

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 14 February 2017

BLACK M
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 20 May 2017 à 20h00

JOE BONAMASSA
Blues/Country

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 02 May 2017 à 20h00

DANY DE BOON DES HAUTS DE FRANCE
One man/woman show

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 14 November 2017

LE COMTE DE BOUDERBALA
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Thursday 06 April 2017

MADAME BOVARY
Théâtre contemporain

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Thursday 09 March 2017

VERONIC DICAIRE
One man/woman show

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 13 May 2017

CELTIC LEGENDS
Danse traditionnelle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 18 February 2017 à 20h30

LES CHORISTES
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 16 December 2017 à 20h00

CIRQUE PHENIX - CIRKACUBA
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 07 February 2017

LE CONCERT SANS RETOUR
Théâtre musical

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Saturday 21 January 2017

PIERRE CROCE
One man/woman show

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 25 January 2017

DANSE AVEC LES STARS - LA TOURNEE
Autre spectacle de danse

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 04 March 2017

DISCOLLECTION TOUR 2016
Variété internationale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 03 March 2017 à 20h00

DIDIER PORTE
One man/woman show

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Saturday 19 November 2016

ARNAUD DUCRET
One man/woman show

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Thursday 28 April 2016 au Thursday 19 January 2017

FREDERIC FRANCOIS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 14 May 2017 à 16h00

MAITRE GIMS
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 01 December 2016 à 20h00

LE RETOUR DES DIX COMMANDEMENTS
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 20 June 2017 à 20h00
Wednesday 21 June 2017 à 20h00

HIT PARADE
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 08 June 2017 à 20h30

HOLIDAY ON ICE - TIME
Spectacle sur glace

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Tuesday 09 May 2017 au Wednesday 10 May 2017

ALBAN IVANOV
One man/woman show

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Thursday 02 March 2017

UN ETE 44
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 14 June 2017 à 20h30
Thursday 15 June 2017 à 20h30

JAIN
Pop-rock/Folk

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Monday 27 February 2017 à 20h00

JEAN-MICHEL JARRE
Musique électronique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 20h00

JEREMY FERRARI
One man/woman show

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 07 April 2017

SELLIG
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 22 April 2017

JULIEN DORE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 16 March 2017 à 20h00

PATRICIA KAAS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 02 February 2017 à 20h30

KAMEL LE MAGICIEN
Spectacle de magie

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 14 January 2017

KYAN KHOJANDI
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 19 November 2016

KYLE EASTWOOD
Jazz

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Friday 14 April 2017 à 20h00

LE LAC DES CYGNES
Danse classique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Friday 18 November 2016 au Saturday 11 February 2017

MARC ANTOINE LE BRET
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 11 February 2017

LA VEUVE JOYEUSE
Opérette

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Sunday 15 January 2017 à 15h00

MACBETH (THE NOTES)
Théâtre contemporain

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Friday 05 May 2017

CHRISTOPHE MAE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 12 March 2017 à 18h00

ROLAND MAGDANE
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 25 March 2017

DIJON FCO / AS MONACO
Football

Lieu :
STADE GASTON - GERARD
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 29 November 2016 à 21h00

MESSMER
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 03 February 2017

LE SILENCE DE MOLIERE
Théâtre contemporain

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Friday 06 January 2017

NOTRE-DAME DE PARIS
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 26 May 2017 à 20h30
Saturday 27 May 2017 à 15h00
Saturday 27 May 2017 à 20h30

DISNEY SUR GLACE : REINE DES NEIGES
Spectacle pour enfants

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Tuesday 11 April 2017 au Wednesday 12 April 2017

OLIVIER DE BENOIST
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Friday 03 March 2017

ODBRASS
Musique classique

Lieu :
GRAND THEATRE
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 14 March 2017 à 20h00

FLORENT PAGNY
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 09 December 2017 à 20h00

DE PALMAS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 10 February 2017 à 20h30

PRISCILLA FOLLE DU DESERT
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 23 March 2018 à 20h00
Saturday 24 March 2018 à 20h00

L'AGE D'OR DU RAP FRANCAIS
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 17 March 2017 à 20h00

IRISH CELTIC GENERATIONS
Danse traditionnelle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 24 November 2016

LES SCHTROUMPFS
Spectacle pour enfants

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 15 March 2017

SCORPIONS
Pop-rock/Folk

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 20 November 2016 à 19h00

SOPRANO
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 02 April 2017 à 18h00

SOUVENIRS D'UN GRATTEUR DE TETES
Lecture

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 09 May 2017

TOP 50 - PARTEZ EN LIVE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 18 December 2016 à 18h00

WALY DIA
One man/woman show

Lieu :
THEATRE DE FONTAINE D'OUCHE
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 14 February 2017

RENAUD
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 01 February 2017 à 20h00

KEEN'V
Reggae

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 17 December 2016 à 20h00

KENDJI GIRAC
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 21 January 2017 à 20h00

DROIT D'ENTRÉE AU MUSÉE MAGNIN
Musée

Lieu :
MUSEE MAGNIN
21000 DIJON
Dates :
Du Friday 05 December 2014 au Saturday 31 December 2016

ALICE AU PAYS DU PERE NOEL
Théâtre pour enfants

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Saturday 03 December 2016 au Sunday 04 December 2016

M. POKORA
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 09 March 2017 à 20h00

LES NUITS DE L'ALLIGATOR
Pop-rock/Folk

Lieu :
CONSORTIUM
21000 DIJON
Dates :
Saturday 11 February 2017 à 20h00

ANDRE RIEU
Classique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 06 April 2017 à 20h00

SAEZ
Rock

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 05 April 2017 à 20h00

AZF
Musique électronique

Lieu :
LA PENICHE CANCALE
21000 DIJON
Dates :
Friday 18 November 2016 à 22h00

GASPARD PROUST
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Thursday 27 April 2017

GOSPEL POUR 100 VOIX
Gospel

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 31 March 2017 à 20h30

CIRQUE D'HIVER BOUGLIONE
Cirque traditionnel

Lieu :
CHAPITEAU
21000 DIJON
Dates :
Du Thursday 24 November 2016 au Sunday 27 November 2016

HARLEM GLOBETROTTERS
Basketball

Lieu :
PALAIS DES SPORTS
21000 DIJON
Dates :
Sunday 30 April 2017 à 18h00

LE LAC DES CYGNES
Danse classique

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 19 February 2017 à 16h00

LES MISERABLES EN CONCERT
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 14 March 2017 à 20h30

RADU LUPU
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 02 December 2016 à 20h00

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 09 December 2016 à 20h00

LA FLUTE ENCHANTEE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 17 March 2017 à 20h00
Sunday 19 March 2017 à 15h00
Tuesday 21 March 2017 à 20h00
Thursday 23 March 2017 à 20h00
Saturday 25 March 2017 à 20h00

LE RETOUR D'ULYSSE DANS SA PATRIE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 31 March 2017 à 20h00
Sunday 02 April 2017 à 15h00

ORPHEE ET EURYDICE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 04 January 2017 à 20h00
Friday 06 January 2017 à 20h00
Sunday 08 January 2017 à 15h00

MENDELSSOHN - BEETHOVEN
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 25 November 2016 à 20h00

CHARPENTIER - RAMEAU
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 04 December 2016 à 15h00

ORATORIO DE NOËL
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Monday 19 December 2016 à 20h00

I GOT RHYTHM !
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 07 January 2017 à 20h00

BRUCKNER 7 - SCHUMANN
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 27 January 2017 à 20h00

LITTLE NEMO
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 02 February 2017 à 20h00
Friday 03 February 2017 à 20h00
Saturday 04 February 2017 à 14h00
Saturday 04 February 2017 à 18h00

CLARA & ROBERT SCHUMANN
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 07 February 2017 à 20h00

GERSHWIN !
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 05 March 2017 à 15h00

L'AMERIQUE !
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 08 April 2017 à 20h00

BRAHMS - SCHUMANN - RACHMANINOV
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 11 April 2017 à 20h00

NABUCCO
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 03 May 2017 à 20h00

ROMANTIQUES RUSSES
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 05 May 2017 à 20h00

BERTRAND CHAMAYOU
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 23 May 2017 à 20h00

REQUIEM DE FAURE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 02 June 2017 à 20h00

KALILA WA DIMNA
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 11 May 2017 à 20h00
Saturday 13 May 2017 à 18h00
Sunday 14 May 2017 à 15h00

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Friday 18 November 2016 au Saturday 19 November 2016

MADE IN AMERICA
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 12 January 2017 à 20h00
Friday 13 January 2017 à 20h00

TENIR LE TEMPS
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 16 May 2017 à 20h00

AMERICAN CHORUS
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Wednesday 08 February 2017 à 20h00

ROGER MURARO
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 19 February 2017 à 15h00

THOMAS ENHCO & CO
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 20h00

MADRIGAUX ITALIENS & FRANÇAIS
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 29 November 2016 à 20h00

LE CAMERAMAN
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 03 December 2016 à 16h00

MUSIQUE DE LA REFORME
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 14 January 2017 à 20h00

LA FACE CACHEE DES ICONES
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 17 January 2017 à 20h00

NEW YORK
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 20 January 2017 à 20h00

LE CHANT DU CYGNE
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 28 January 2017 à 20h00

BEETHOVEN - SCHUMANN - BRAHMS
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 05 February 2017 à 15h00

CONCERTO POUR DEUX CLAVECINS
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Sunday 12 March 2017 à 15h00

LET'S IMPROVISE !
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Friday 14 April 2017 à 20h00

DAVID GRIMAL & ANDREAS STAIER
Musique classique

Lieu :
AUDITORIUM - DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 20 May 2017 à 20h00

GIANNI SCHICCHI
Musique classique

Lieu :
GRAND THEATRE
21000 DIJON
Dates :
Tuesday 11 April 2017 à 20h00
Wednesday 12 April 2017 à 20h00

CABARET ODYSSEO
Cabaret/Revue

Lieu :
CABARET ODYSSEO
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Dates :
Du Friday 16 September 2016 au Friday 30 June 2017

CABARET ODYSSEO
Cabaret/Revue

Lieu :
CABARET ODYSSEO
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Dates :
Du Friday 16 September 2016 au Friday 30 June 2017

CABARET ODYSSEO
Cabaret/Revue

Lieu :
CABARET ODYSSEO
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Dates :
Du Friday 16 September 2016 au Friday 30 June 2017

CABARET ODYSSEO
Cabaret/Revue

Lieu :
CABARET ODYSSEO
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Dates :
Du Friday 16 September 2016 au Friday 30 June 2017

CABARET ODYSSEO
Cabaret/Revue

Lieu :
CABARET ODYSSEO
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Dates :
Du Friday 16 September 2016 au Friday 30 June 2017

COLDPLAY:BUS DIJON + BILLET PELOUSE
Rock

Lieu :
GENDARMERIE
21000 DIJON
Dates :
Sunday 16 July 2017 à 11h30

QUINTESSENCE
Spectacle équestre

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Du Tuesday 28 March 2017 au Wednesday 29 March 2017

JARRY
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Friday 09 December 2016

GUILLAUME MEURICE
One man/woman show

Lieu :
THEATRE DES FEUILLANTS
21000 DIJON
Dates :
Saturday 08 April 2017

SATURDAY NIGHT FEVER
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Saturday 16 September 2017 à 15h00
Saturday 16 September 2017 à 20h30

DEPECHE MODE:BUS DIJON+PELOUSE OR
Rock

Lieu :
GENDARMERIE
21000 DIJON
Dates :
Saturday 01 July 2017 à 11h30

MOSCATO AU GALOP
One man/woman show

Lieu :
AMPHITHEATRE ROMANEE CONTI
21000 DIJON
Dates :
Saturday 20 May 2017

DEPECHE MODE:BUS SEUL DIJON
Rock

Lieu :
GENDARMERIE
21000 DIJON
Dates :
Saturday 01 July 2017 à 11h25

TIMEO
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH DE DIJON
21000 DIJON
Dates :
Thursday 11 May 2017 à 20h00

Equipements sportifs à Dijon

La commune de Dijon compte 532 équipements sur ses installations sportives : 15 bassins de natation, 12 boulodromes, 1 bowling, 63 courts de tennis, 1 équipement de cyclisme, 51 équipements d'activites de forme et de sante, 7 équipements equestre, 41 équipements d'athlétisme, 2 murs et frontons, 1 parcours de golf, 2 parcours sportif/sante, 8 pas de tir, 2 aires de sports de glaces, 40 plateau-EPS, 13 salles de combat, 53 salles multisports, 41 salles ou terrains specialisés, 22 salles non specialisées, 1 site d'activités aériennes, 1 site d'activités aquatiques et nautiques, 3 skate park et vélo Freestyle, 9 structures Artificielles d'Escalade, 63 terrains de grands jeux, 79 terrains extérieurs de petits jeux collectifs, 1 et divers autres équipements vous pouvez consulter le détail de chaque équipement sportif de Dijon en suivant le lien de la fiche correspondante dans le tableau ci-après.

Equipement sportifType équipementInstallation sportive
Salle PrincipaleSalle multisportsPalais Des Sports
Grande Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportivePalais Des Sports
Petite Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportivePalais Des Sports
Salle 12Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesPalais Des Sports
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxPalais Des Sports
Salle De Lutte Et De BoxeSalle de luttePalais Des Sports
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingPalais Des Sports
Grand Bassin IntérieurBassin sportif de natationComplexe Sportif Epirey
Petit Bassin IntérieurBassin ludique de natationComplexe Sportif Epirey
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeComplexe Sportif Epirey
Terrain De Football Stabilisé À 11Terrain de footballComplexe Sportif Epirey
Terrain De Football AnnexeTerrain de footballComplexe Sportif Epirey
Terrain Stabilisé À 7Terrain de footballComplexe Sportif Epirey
Terrain De Handball Et BasketPlateau EPS/Multisports/city-stadesComplexe Sportif Epirey
Salle De KaratéDojo / Salle d'arts martiauxComplexe Sportif Epirey
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxComplexe Sportif Epirey
Salle PrincipaleSalle multisportsComplexe Sportif Epirey
Grand Bassin IntérieurBassin sportif de natationPiscine Fontaine D'Ouche
Petit Bassin IntérieurBassin ludique de natationPiscine Fontaine D'Ouche
Grand Bassin ExtérieurBassin sportif de natationStade Nautique Du Carrousel
Grand Bassin IntérieurBassin sportif de natationStade Nautique Du Carrousel
Bassin D'Apprentissage IntérieurBassin ludique de natationStade Nautique Du Carrousel
Bassin D'Apprentissage ExtérieurBassin sportif de natationStade Nautique Du Carrousel
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingStade Nautique Du Carrousel
Salle PrincipaleSalle multisportsSalle Des Bourroches
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableSalle Des Bourroches
Salle De KaratéDojo / Salle d'arts martiauxSalle Des Bourroches
Salle De BoxeSalle de boxeSalle Des Bourroches
Terrain Football HonneurTerrain de footballStade Des Poussots
Terrain Football N°1 (Sable Blanc)Terrain de footballStade Des Poussots
Plaine De JeuxTerrain de footballStade Des Poussots
Terrain Football N°2 (Sable Rouge)Terrain de footballStade Des Poussots
Salle PrincipaleSalle multisportsStade Des Poussots
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingStade Des Poussots
Terrain De Football N°3Terrain de footballStade Des Poussots
Salle PrincipaleSalle multisportsSalle Des Lentillères
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeSalle Des Lentillères
Salle PrincipaleSalle multisportsSalle Boisselot
GymnaseSalle multisportsSalle Dunant
Terrain De BasketTerrain de basket-ballSalle Dunant
Piste De CoursePiste d'athlétisme isoléeSalle Dunant
Gymnase Salle CarnotSalle multisportsLycée Carnot
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeLycée Carnot
Salle De Sports CosecSalle multisportsLycée Carnot
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesLycée Carnot
Terrains De Basket Ball ExtérieursTerrain de basket-ballLycée Carnot
Salle Diderot (Gymnastique Masculine)Salle de gymnastique sportiveLycée Carnot
Salle Quilliard (Gymnastique Féminine)Salle de gymnastique sportiveLycée Carnot
Stade AthlétismeStade d’athlétismeCosec Fontaine D'Ouche
GymnaseSalle multisportsCosec Fontaine D'Ouche
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCosec Fontaine D'Ouche
Salle KennedySalle multisportsSalle Kennedy
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesSalle Kennedy
Aire D'AthlétismeStade d’athlétismeSalle Kennedy
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveSalle Des Marmuzots
Salle MasingueSalle multisportsComplexe Sportif Masingue
Stade Masingue - Terrain De FootballTerrain de footballComplexe Sportif Masingue
Salle Usod (Musculation)Salle de musculation/cardiotrainingComplexe Sportif Masingue
Salle PardéSalle multisportsCollège Marcelle Pardé
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeCollège Marcelle Pardé
Salle De CombatDojo / Salle d'arts martiauxCollège Marcelle Pardé
Salle De Gymnastique AgrèsSalle de gymnastique sportiveCollège Marcelle Pardé
Terrains De HandballTerrain de handballCollège Marcelle Pardé
Salle BoivinSalle multisportsSalle Boivin
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeSalle Boivin
Salle 1Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesSalle Boivin
Salle MultisportsSalle multisportsCentre Sportif La Source
Salle D'EscrimeSalle d'escrimeCentre Sportif La Source
Salle De La TrémouilleSalle multisportsEcole Primaire Trémouille
Terrain Football HonneurTerrain de footballParc Municipal Des Sports Gaston Gérard
Terrain De Football D'EntraînementTerrain de footballParc Municipal Des Sports Gaston Gérard
Courts De TennisCourt de tennisParc Municipal Des Sports Gaston Gérard
VélodromeVélodromeParc Municipal Des Sports Gaston Gérard
Terrain D'Honneur De Football SynthétiqueTerrain de footballStade De L'Eveil
Terrain De Football Annexe N°1Terrain de footballStade De L'Eveil
Terrain De Football Annexe N°2Terrain de footballStade De L'Eveil
Terrain De Football Annexe N°3Terrain de footballStade De L'Eveil
Terrain D'Honneur De FootballTerrain de footballStade Paul Doumer
Terrain Annexe De Mini FootballTerrain de footballStade Paul Doumer
Terrains De HandballTerrain de handballStade Paul Doumer
Terrains De Basket-Ball Et De Volley-BallTerrain mixteStade Paul Doumer
Terrain De FootballTerrain de footballStade Trimolet
Terrain De Football HonneurTerrain de footballStade Fontaine D'Ouche
Terrain De Football AnnexeTerrain de footballStade Fontaine D'Ouche
Terrain De Football HattrickTerrain de footballStade Fontaine D'Ouche
Terrain De Football N°1Terrain de footballTerrains De La Plaine Des Sports
Terrain De Football À 7Terrain de footballTerrains De La Plaine Des Sports
Terrain PrincipalTerrain de footballTerrain De La Charmette
Terrain Annexe Mini FootballTerrain de footballTerrain De La Charmette
Terrain Principal De FootballTerrain de footballStade De La Combe À Serpent
Terrain De Football Annexe N°1Terrain de footballStade De La Combe À Serpent
Terrain De Football Annexe N°2Terrain de footballStade De La Combe À Serpent
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballStade De La Combe À Serpent
Terrain De Volley BallTerrain de volley-ballStade De La Maladière
Terrain De Handball (Grand)Terrain de handballStade De La Maladière
Terrain De Handball (Petit)Terrain de handballStade De La Maladière
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballStade De La Maladière
Aire D'AthlétismeStade d’athlétismeStade De La Stef
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesStade De La Stef
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesTerrain Des Corroyeurs
Terrain De FootballTerrain de footballTerrain De Proximité Boulevard De L'Ouest
Terrain De FootballTerrain de footballTerrain Du Nicolas Rolin
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesSquare Des Violettes - Terrain Mutisports
Terrain De FootballTerrain de footballStade Stalingrad
Terrain De Boule LyonnaiseTerrain de boulesBoulodrome De L'Etoile
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueBoulodrome De L'Etoile
Terrain De Boule DoumierTerrain de pétanqueTerrain De Pétanque De Proximité Doumer
BoulodromeTerrain de pétanqueBoulodrome Garnier
Piste De CompétitionAire de sports de glace sportivePatinoire
Piste D'InitiationAire de sports de glace ludiquePatinoire
Courts De TennisCourt de tennisBase De Plein Air Du Lac Kir
Terrains De Beach Volley (Côté Baignade)Terrain de beach-volleyBase De Plein Air Du Lac Kir
Base NautiqueSite d'activités aquatiques et nautiquesBase De Plein Air Du Lac Kir
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Greuze
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Greuze
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Primaire Mansart
Terrain Extérieur De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Mansart
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Primaire Des Varennes
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Des Varennes
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Des Varennes
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Primaire York
Plateau D'EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire York
Terrain De ConcoursParcours d'obstacleCercle Hippique Dijonnais
Carrière 1CarrièreCercle Hippique Dijonnais
Carrière 2CarrièreCercle Hippique Dijonnais
Manège 1 (Petit)ManègeCercle Hippique Dijonnais
Manège 2 (Grand)ManègeCercle Hippique Dijonnais
Terrain ExtérieurParcours d'obstacleCercle Hippique Dijonnais
Salle De BillardSalle de billardClub Billard
Stand De Tir ExtérieurPas de tir à la cibleClub De Tir De La Police De Côte D'Or
Stand De Tir N°1 À 25MPas de tir à la cibleClub De Tir De La Police De Côte D'Or
Stand De Tir N°2 À 25 MPas de tir à la cibleClub De Tir De La Police De Côte D'Or
Salle De Tir À 10 MPas de tir à la cibleClub De Tir De La Police De Côte D'Or
Salle De Tir À 25 MPas de tir à la cibleClub De Tir De La Police De Côte D'Or
Salle De DanseSalle de danseMjc Maladière Varennes
Salle MultisportsSalle multisportsMjc Montchapet Jouvence
Skate ParcSkate parkMultisports Fontaine D'Ouche
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesMultisports Fontaine D'Ouche
Terrain MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesParc Des Argentières
Terrain MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesSquare Coteaux De Giron
Terrain De ProximitéPlateau EPS/Multisports/city-stadesEsplanade Marcs D'Or
Terrain De ProximitéPlateau EPS/Multisports/city-stadesSquare Du Port Du Canal
Terrain MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesMultijeux Grésilles
Terrain MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesMultijeux Toison D'Or
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueBoulodrome Fontaine D'Ouche
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballSquare De La Saône
Piste Initiation VitesseAnneau de RollerSkate Parc
Aire De StreetSkate parkSkate Parc
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Municipale Des Sports Jean-Claude Melinand
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeEcole Municipale Des Sports Jean-Claude Melinand
Salle De MotricitéSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Municipale Des Sports Jean-Claude Melinand
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingEcole Municipale Des Sports Jean-Claude Melinand
Courts De Tennis'Court de tennisTennis Du Carroussel
Parcours CrapaParcours sportif/santéParcours Crapa Toison D'Or
BoulodromeTerrain de pétanqueBoulodrome Combe À Serpent
BoulodromeTerrain de boulesBoulodrome Couvert
Aire De JeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesMjc Bourroches
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeMjc Bourroches
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingMjc Bourroches
Salle De YogaSalle de cours collectifsMjc Bourroches
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxMjc Bourroches
Salle Eugène FyotSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesMjc Bourroches
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingMjc Grésilles
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableMjc Grésilles
Grande SalleSalle multisportsMjc Grésilles
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxMjc Grésilles
Espace FormeSalle de musculation/cardiotrainingCreps Bourgogne Dijon
Salle De LutteSalle de lutteCreps Bourgogne Dijon
Salle De Tir À L'ArcPas de tir à l'arcCreps Bourgogne Dijon
Gymnase Jacob (Sports Collectifs)Salle multisportsCreps Bourgogne Dijon
Salle De RéathlétisationSalle de musculation/cardiotrainingCreps Bourgogne Dijon
Terrain De FootballTerrain de footballCreps Bourgogne Dijon
Terrain De RugbyTerrain de rugbyCreps Bourgogne Dijon
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeCreps Bourgogne Dijon
Salle De Gymnastique AgrèsSalle de gymnastique sportiveCreps Bourgogne Dijon
DojoDojo / Salle d'arts martiauxCreps Bourgogne Dijon
Salle De DanseSalle de danseCreps Bourgogne Dijon
Halle Des SportsSalle multisportsCreps Bourgogne Dijon
Salle De Musculation Du DojoSalle de musculation/cardiotrainingCreps Bourgogne Dijon
Halle Des SportsSalle multisportsMaison Des Sports De L'Université
Salle De Sports CollectifsSalle multisportsMaison Des Sports De L'Université
Salle De Gymnastique AgrèsSalle de gymnastique sportiveMaison Des Sports De L'Université
Salle De DanseSalle de danseMaison Des Sports De L'Université
Salle De CombatDojo / Salle d'arts martiauxMaison Des Sports De L'Université
Halle De TennisCourt de tennisMaison Des Sports De L'Université
Piste AthlétismePiste d'athlétisme isoléeMaison Des Sports De L'Université
Courts De TennisCourt de tennisMaison Des Sports De L'Université
Mini Terrain De FootballTerrain de footballMaison Des Sports De L'Université
Terrain Football HonneurTerrain de footballMaison Des Sports De L'Université
Terrain Football AnnexeTerrain de footballMaison Des Sports De L'Université
Terrain De BaseballTerrain de baseball /softballMaison Des Sports De L'Université
Terrains De RugbyTerrain de rugbyMaison Des Sports De L'Université
Salle De Sport (Escrime)Salle d'escrimeSalle Universitaire Maret
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingSalle Universitaire Maret
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableComplexe Sportif Mirande
Salle De DanseSalle de danseComplexe Sportif Mirande
Salle De CombatDojo / Salle d'arts martiauxComplexe Sportif Mirande
Salle De Remise En FormeSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Remise En Forme La Palestre
Salle De Culture PhysiqueSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Remise En Forme La Palestre
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingFitness Athletic Gym
Salle De Cours 1Salle de cours collectifsFitness Athletic Gym
Salle De Cours 2Salle de cours collectifsFitness Athletic Gym
Salle De Remise En FormeSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Sports Amazonia I
Salle De Cours VidéoSalle de cours collectifsSalle De Sports Amazonia I
PiscineBassin ludique de natationMedi'Formes
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingMedi'Formes
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCentre Thoni-Thermes
Salle De Remise En FormeSalle de cours collectifsCentre Thoni-Thermes
PiscineBassin ludique de natationCentre Thoni-Thermes
Salle De Cours Collectifs 2Salle de cours collectifsClub De Fitness Freestyle Club
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingClub De Fitness Freestyle Club
Salle De Cours CollectifSalle de cours collectifsClub De Fitness Freestyle Club
Salle De Remise En FormeSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Sports Amazonia Ii
Salle De Cours VidéoSalle de cours collectifsSalle De Sports Amazonia Ii
Salle De DanseSalle de danseEcole De Danse A.Papet - Lépine
Salle De DanseSalle de danseCentre Chorégraphique De Bourgogne
Salle De DanseSalle de danseAcadémie De Danse Anny Gravier
Salle De DanseSalle de danseMix Dance Studio
Salle De DanseSalle de danseDanse Victoire
Salle De DanseSalle de danseLe Grenier De La Danse
Salle De DanseSalle de danseAtelier Danse Nastasia
Salle De Gymnastique VolontaireSalle de cours collectifsComité Départemental Gymnastique Volontaire
GymnaseSalle multisportsLycée Privé Les Arcades
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveLycée Privé Les Arcades
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeLycée Privé Les Arcades
Aire De Saut En LongueurAire de sautCollège Les Lentillères
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeCollège Les Lentillères
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Les Lentillères
GymnaseSalle multisportsLycée Hippolyte Fontaine
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingLycée Hippolyte Fontaine
Terrain De HandballTerrain de handballGroupe Scolaire Saint Joseph
Piste De VitessePiste d'athlétisme isoléeGroupe Scolaire Saint Joseph
Sautoir En LongueurAire de sautGroupe Scolaire Saint Joseph
Gymnase Type BSalle multisportsCollège Champollion
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Champollion
Salle De SportSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesCollège Le Parc
Plateau D'EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Le Parc
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveCollège Rameau
Nouveau GymnaseSalle multisportsLycée Montchapet
Gymnase 2Salle multisportsLycée Montchapet
Gymnase 3Salle multisportsLycée Montchapet
Plateau Eps Handball - Basket BallPlateau EPS/Multisports/city-stadesLycée Montchapet
Terrains De HandballTerrain de handballLycée Montchapet
Terrain StabiliséTerrain de footballLycée Montchapet
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeLycée Montchapet
Piste De Vitesse + Sautoir En LongueurPiste d'athlétisme isoléeLycée Montchapet
GymnaseSalle multisportsLycée Professionnel Gustave Eiffel
GymnaseSalle multisportsLycée Le Castel
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeLycée Le Castel
Terrains De HandballTerrain de handballLycée Le Castel
Terrains De Basket BallTerrain de basket-ballLycée Le Castel
GymnaseSalle multisportsLycée Les Marcs D'Or
Petite SalleSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesLycée Les Marcs D'Or
GymnaseSalle multisportsLycée Privé Notre Dame
Terrain De HandballTerrain de handballLycée Privé Notre Dame
Salle De DanseSalle de danseLycée Simone Weil
Gymnase Simone WeilSalle multisportsLycée Simone Weil
Plateaux EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège André Malraux
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveCollège André Malraux
GymnaseSalle multisportsCollège André Malraux
Piste D'AthlétismeStade d’athlétismeCollège André Malraux
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeLycée Charles De Gaulle
GymnaseSalle multisportsLycée Charles De Gaulle
Terrain De Football À 7Terrain de footballLycée Charles De Gaulle
Terrain De Volley BallTerrain de volley-ballLycée Charles De Gaulle
Terrain De HandballTerrain de handballLycée Charles De Gaulle
GymnaseSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Champollion
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Champollion
GymnaseSalle multisportsEcole Chevreul
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Chevreul
GymnaseSalle multisportsEcole Primaire Coteaux De Suzon
GymnaseSalle multisportsEcole Maladière
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Maladière
Salle De SportSalle multisportsEcole Petit Bernard
Terrain De RugbyTerrain de rugbyStade Terrasson (Sncf)
Terrain Football HonneurTerrain de footballStade Des Bourroches (Sncf)
Terrain Football StabiliséTerrain de footballStade Des Bourroches (Sncf)
Stade D'Athlétisme Autour Du Terrain De Foot HonneurStade d’athlétismeStade Des Bourroches (Sncf)
PiscineBassin ludique de natationStade Des Bourroches (Sncf)
Courts De Tennis En Béton PoreuxCourt de tennisStade Des Bourroches (Sncf)
Court De Tennis En EnrobéCourt de tennisStade Des Bourroches (Sncf)
Court De Tennis En Terre BattueCourt de tennisStade Des Bourroches (Sncf)
Mur D'EntraînementMur de tennisStade Des Bourroches (Sncf)
Terrain De Hand-BallTerrain de handballStade Des Bourroches (Sncf)
Salle À Usages MultiplesSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesStade Des Bourroches (Sncf)
Mur D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeStade Des Bourroches (Sncf)
BowlingBowlingBowling Toison D'Or
Salle De DanseSalle de danseAtout Danse
Cours De RécréationPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Alsace
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Anjou
Terrain MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Buffon
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Champs Perdrix
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Château De Pouilly
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Colette
Terrain De Mini Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Colette
Aire De Saut En LongueurAire de sautEcole Primaire Colette
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Dampierre
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Dampierre
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Drapeau
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Eiffel
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Eiffel
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Camille Flammarion
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Jean Jaurès 1
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Jean Jaurès 2
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Joffre
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Jb Lallemand
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Lamartine
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Montchapet
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Monts De Vignes
Terrain De Volley BallTerrain de volley-ballEcole Primaire Monts De Vignes
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Monts De Vignes
Aire De Saut En LongueurAire de sautEcole Primaire Montmuzard
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeEcole Primaire Montmuzard
Terrain De Football N°1Terrain de footballEcole Primaire Montmuzard
Terrain De Football N°2Terrain de footballEcole Primaire Montmuzard
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Montmuzard
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Montmuzard
Plateau D'EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Petites Roches
Aire De Saut En LongueurAire de sautEcole Petites Roches
Plateau D'EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Plein Air Clos Chauveau
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Valendons
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Victor Hugo
Terrain De Basket BallTerrain de basket-ballEcole Primaire Voltaire
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Voltaire
DojoDojo / Salle d'arts martiauxDojo Dijonnais
Gymnase Type ASalle multisportsComplexe Sportif De La Gendarmerie Nationale
Terrain De FootballTerrain de footballComplexe Sportif De La Gendarmerie Nationale
Salle D'ActivitésSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesCentre Social Du Parc
GymnaseSalle multisportsComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Salle De SquashSalle ou terrain de squashComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Courts De TennisCourt de tennisComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Practice Et Putting GreenPracticeComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Terrain De FootballTerrain de footballComplexe Sportif De La Base Aérienne 102
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Dampierre
Salle De SportSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Eiffel
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveEcole Primaire Montmuzard
Salle De MotricitéSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Montmuzard
Annexe Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingStade Des Poussots
Aire De LancerAire de lancerSalle Dunant
Aire De SautAire de sautSalle Dunant
Terrain De BasketTerrain de basket-ballCollège Marcelle Pardé
Terrain De Foot À 7 (Petit)Terrain de footballStade Fontaine D'Ouche
Aire De Saut En LongueurAire de sautStade De La Maladière
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeStade De La Maladière
Parcours GymParcours sportif/santéBase De Plein Air Du Lac Kir
Terrain Beach SoccerTerrain de footballBase De Plein Air Du Lac Kir
MultijeuxPlateau EPS/Multisports/city-stadesStade Stalingrad
Terrain De BasketballTerrain de basket-ballMjc Maladière Varennes
Terrain De Foot En Gazon SynthétiqueTerrain de footballTennis Du Carroussel
Salle De Musculation 2Salle de musculation/cardiotrainingClub De Fitness Freestyle Club
Terrain De BasketTerrain de basket-ballGroupe Scolaire Saint Joseph
Mini Terrain De HandTerrain de handballGroupe Scolaire Saint Joseph
Terrain De Foot StabiliséTerrain de footballGroupe Scolaire Saint Joseph
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesGroupe Scolaire Saint Joseph
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveGroupe Scolaire Saint Joseph
Grande Salle PrincipaleSalle multisportsGroupe Scolaire Saint Joseph
Salle MultisportsSalle multisportsGroupe Scolaire Saint Joseph
Piste D'AthléPiste d'athlétisme isoléeCollège Le Parc
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Rameau
Salle De Tennis De Table - PréauSalle de tennis de tableCollège Rameau
Aire De Lancer Du PoidsAire de lancerLycée Le Castel
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Gaston Roupnel
Cours D'ÉcolePlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Coteaux De Suzon
Piste De VitessePiste d'athlétisme isoléeEcole Primaire Coteaux De Suzon
Aire De Saut En LongueurAire de sautEcole Primaire Coteaux De Suzon
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeParc Municipal Des Sports Gaston Gérard
Salle De MotricitéSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Jean Jaurès 1
Salle De MotricitéSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Jean Jaurès 2
Mini Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeEcole Primaire Joffre
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Joffre
Terrain De FootballTerrain de footballEcole Primaire Jb Lallemand
Terrain De FootballTerrain de footballEcole Primaire Lamartine
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Montchapet
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueStade Des Bourroches (Sncf)
SautoirsAire de sautEcole Primaire Monts De Vignes
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeEcole Primaire Monts De Vignes
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Monts De Vignes
Salle De DanseSalle de danseEcole Primaire Plein Air Clos Chauveau
Salle De MotricitéSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Plein Air Clos Chauveau
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Primaire Valendons
Salle D'ÉvolutionSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Primaire Voltaire
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingComplexe Sportif De La Gendarmerie Nationale
Court De TennisCourt de tennisComplexe Sportif De La Gendarmerie Nationale
GymnaseSalle multisportsEcole Primaire Château De Pouilly
Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveSalle De Gymnastique Spécialisée
Gymnase Du DrapeauSalle multisportsEcole Primaire Drapeau
Salle D'ÉvolutionSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Maternelle Coteaux De Suzon
Terrain De Beach VolleyTerrain de beach-volleyTerrain De Beach Volley - Camping Du Lac
Salle PrincipaleSalle multisportsEcole Primaire Camille Flammarion
Aire D'Atterrissage ParapenteAire d'atterrissageAire D'Atterissage Parapente
Terrain De Pétanque Quai GaillotTerrain de pétanqueTerrain De Pétanque De Proximité Quai Gaillot
Aire De ProximitéTerrain de basket-ballAire De Proximité
Terrain De Football SynthétiqueTerrain de footballCreps Bourgogne Dijon
Stade D'Athlétisme Colette BessonStade d’athlétismeMaison Des Sports De L'Université
Gymnase François ChambellandSalle multisportsGymnase François Chambelland
Gymnase Jean MarionSalle multisportsComplexe Sportif Epirey
Cep 1Salle de musculation/cardiotrainingCentre D'Expertise De La Performance Gilles Cometti
Cep 2Salle de musculation/cardiotrainingCentre D'Expertise De La Performance Gilles Cometti
Salle D'EscaladeStructure Artificielle d'EscaladeClimb Up Zae Cap Nord
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesTerrain Multisports Des Hauts De Montchapets
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueTerrain Multisports Des Hauts De Montchapets
Terrain De BadmintonSalle ou terrain de badmintonTerrain Multisports Des Hauts De Montchapets
Salle De CoursSalle de cours collectifsEspace Fitness Studio Pilates Yoga
Salle De CoursSalle de musculation/cardiotrainingCurves Dijon Nord
Salle De Cours CollectifsSalle de cours collectifsLady Moving
Salle CardiotrainingSalle de musculation/cardiotrainingLady Moving
Salle De FitnessSalle de musculation/cardiotrainingLady Moving
Court De TennisCourt de tennisTennis Club Dijonnais
Salle CardiotrainingSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Sports Amazonia Iii
Salle De Cours VidéoSalle de cours collectifsSalle De Sports Amazonia Iii
Salle De Renforcement MusculaireSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Sports Amazonia Iii
Bassin OlympiqueBassin sportif de natationPiscine Olympique
Bassin D'ÉchauffementBassin sportif de natationPiscine Olympique
Bassin D'ApprentissageBassin ludique de natationPiscine Olympique
Fosse De PlongéeFosse à plongéePiscine Olympique
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Victor Hugo
GigagymSalle de musculation/cardiotrainingGigagym
Cep3Salle de musculation/cardiotrainingCentre D'Expertise De La Performance Gilles Cometti
Terrain De Football SynthétiqueTerrain de footballMjc Grésilles
BoulodromeTerrain de pétanqueBoulodrome Des Carrières Blanches
BoulodromeTerrain de pétanqueBoulodrome Louison Bodet
Terrain De RugbyTerrain de rugbyStade Des Bourroches (Sncf)
Zénith De DijonSalle de spectacle / ZenithZénith De Dijon
Salle De Cours CollectifSalle de cours collectifsMon Club Sport
Salle De Renforcement MusculaireSalle de musculation/cardiotrainingCercle Tonus
Terrain De Beach SoccerTerrain de footballStade Nautique Du Carrousel
Terrain De Beach VolleyTerrain de beach-volleyStade Nautique Du Carrousel
Terrain De Beach-VolleyTerrain de beach-volleyMaison Des Sports De L'Université
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesSalle Universitaire Maret
Cime Altitude 245Structure Artificielle d'EscaladeComplexe Sportif Epirey
Salle De PanSalle de blocs artificiels d'escaladeComplexe Sportif Epirey
Salle De BoxeSalle de boxeComplexe Sportif Epirey
Pas De Tir CouvertPas de tir à l'arcCreps Bourgogne Dijon
Espace Force - Salle De Musculation NotosSalle de musculation/cardiotrainingCreps Bourgogne Dijon
Courts De Tennis CouvertsCourt de tennisLigue De Bourgogne De Tennis
Court De Tennis ExtérieursCourt de tennisLigue De Bourgogne De Tennis
Stade De Tir À L'Arc De StalingradPas de tir à l'arcStand De Tir À L'Arc
Multisports - Terrain De ProximitéPlateau EPS/Multisports/city-stadesSquare Volnay
Terrain De ProximitéPlateau EPS/Multisports/city-stadesSquare Tivoli
Rond De LongeCarrière de dressage/rond de longeCercle Hippique Dijonnais
Salle De MuculationSalle de musculation/cardiotrainingLycée Le Castel
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableLycée Le Castel
Salle De ChorégraphieSalle de dansePiscine Olympique
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingPiscine Olympique

Musées à proximité de Dijon

Musée Magnin

Adresse :
4, rue des Bons Enfants
21000 DIJON

www.musee-magnin.fr

Horaires d'ouvertures : Ouvert du mardi au dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h

Fermeture annuelle : 1er janvier et 25 décembre

Musée de la Vie Bourguignonne, Perrin de Puycousin

Adresse :
Monastère des Bernardines
15-17, rue Sainte-Anne
21000 DIJON

www.musees-bourgogne.org

Horaires d'ouvertures : Ouvert du mercredi au lundi de 9h à 12h et de 14h à 18h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er et 8 mai, 14 juillet, 1er et 8 novembre, 25 décembre

Musée François Rude

Adresse :
8, Rue Vaillant
21000 DIJON

http://mba.dijon.fr ou www.ville-dijon.fr

Horaires d'ouvertures : Ouvert de mai à octobre du mercredi au lundi de 9h30 à 18h et de novembre à avril de 10h à 17h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er et 8 mai,14 juillet, 1er et 11 novembre, 25 décembre

Musée d'Art Sacré

Adresse :
Monastère des Bernardines
15-17, rue Sainte-Anne
21000 DIJON

Site des musées de Bourgogne

Horaires d'ouvertures : Ouvert du mercredi au lundi de 9h à 12h et de 14h à 18h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er et 8 mai, 14 juillet, 1er et 11 novembre, 25 décembre

Muséum - Jardin des Sciences

Adresse :
Parc de l'Arquebuse
14, Rue Jehan de Marville - 1 Avenue Albert 1er
21000 DIJON

www.dijon.fr

Horaires d'ouvertures : Ouvert le lundi et du mercredi au vendredi de 9h à12h30 et de 14h à 18h, samedi et dimanche de 14h à 18h. En juillet août de 14h à 19h. Le mardi ouvert sur réservation pour les groupes

Fermeture annuelle :

Musée Archéologique

Adresse :
5, Rue du Docteur Maret
CS 73310
21033 DIJON Cedex

Site des musées de Bourgogne - www.musees-bourgogne.org

Horaires d'ouvertures : Ouvert du 1er avril auu 31 octobre du mercredi au dimanche de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h, du 1er novembre au 31 mars les mercredis, samedis et dimanches de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er et 8 mai, 14 juillet, 1er et 11 novembre, 25 décembre

Musée des Beaux-Arts

Adresse :
Palais des Ducs et des Etats de Bourgogne
CS 73310
21033 DIJON Cedex

http://mba.dijon.fr ou www.ville-dijon.fr

Horaires d'ouvertures : Ouvert du mercredi au lundi du 2 mai au 31 octobre de 9h30 à 18h et du 2 novembre au 30 avril de 10h à 17h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er & 8 mai, 14 juillet, 1er & 11 novembre, 25 décembre

Musée Noisot

Adresse :
Mairie de Fixin
21220 FIXIN

Site des musée de Bourgogne

Horaires d'ouvertures : Ouvert du 16 avril au 17 spetembre samedi et dimanche de 14h30 à 18h30

Fermeture annuelle :

Bibliothèques à Dijon

Bibliotheque Municipale

Adresse :
5 RUE DE L'ECOLE-DE-DROIT
21000 Dijon

Monuments historiques à Dijon

Faculté des sciences

Période de construction : milieu 20e siècle
Adresse :
Recteur-Marcel-Bouchard (rue) 32 ; Gabriel (boulevard)

propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de l'éducation nationale

Protection : La faculté des sciences (cad. BX 411) : inscription par arrêté du 18 avril 2012
Auteurs : Paris Gaston (architecte) ; Barade Roger (architecte) ; Chaudonneret Paul (architecte) ; Ruault François (architecte) ; Yencesse Hubert (sculpteur) ; Honoré Pierre (sculpteur)

Eglise du Sacré-Coeur : l'église ; les façades et toitures du presbytère, de l'ancienne cité paroissiale, actuel centre universitaire catholique, et la clôture de ces bâtiments (cad. AV 222, 223) : inscription par arrêté du 2 août 2012

Période de construction : 2e quart 20e siècle
Adresse :
propriété d'une association diocésaine

Protection : L' église ; les façades et toitures du presbytère, de l' ancienne cité paroissiale, actuel centre universitaire catholique, et la clôture de ces bâtiments (cad. AV 222, 223) : inscription par arrêté du 2 août 2012
Auteurs : Barbier Julien (architecte) ; Le Chevallier (maître verrier) ; Serraz (sculpteur) ; Barillet (maître verrier) ; Chigot (maître verrier) ; Hebert-Stevens (maître verrier) ; Delamarre (sculpteur) ; Martin (sculpteur) ; Carlier (sculpteur)

Ancien garage pour cycles et automobiles dit garage Alizon

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Jacques-Céllerier (rue) 1-3

propriété d'une personne privée

Protection : L' ancien garage dans ses dispositions de 1906 incluant le magasin d' exposition et sa porte cochère, le passage cocher, la cour, les boxes de garage, le préau-atelier, le vestibule, l' escalier, l' appartement du gérant-propriétaire et l' appartement du gardien (cad. HL 333) : inscription par arrêté du 20 juillet 2012
Auteurs : Perreau Louis (architecte)

Hôtel de Saint-Seine

Période de construction : 2e moitié 17e siècle ; 1ère moitié 19e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 29

propriété privée

Protection : L' escalier de 1664, la rampe et le décor de la cage, y compris les quatre bustes et leurs consoles ; le décor des pièces suivantes, situées au rez-de-chaussée du corps de logis : l' antichambre néo-Renaissance et la cheminée monumentale de la seconde moitié du 17e siècle et son décor sculpté, le décor du salon qui lui fait suite, la chambre avec son parquet en marqueterie de style Charles X ; le vestibule, l' escalier monumental de 1844-1848 et le décor de la cage, y compris les sculptures placées sur le mur du palier du premier étage, par François Jouffroy (cad. BO 446, lots 13, 14, 15) : inscription par arrêté du 29 juin 2011
Auteurs : Lacordaire Léon (architecte) ; Dubois Jean (sculpteur)

Lycée Carnot

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Thiers (boulevard) 16

propriété de la commune

Protection : La façade sur le boulevard Thiers et les toitures correspondantes (à l'exception de la partie contemporaine, côté droit) (cad. BO 192) : inscription par arrêté du 22 décembre 2010
Auteurs :

Hôtel Aubriot

Période de construction : 1ère moitié 13e siècle ; 14e siècle
Adresse :
Forges (rue des) 40

propriété d'une société privée

Protection : L'hôtel avec sa cour, en totalité, tel que délimité par un liseré rouge sur le plan annexé à l'arrêté (cad. BO 505) : classement par arrêté du 16 août 2011
Auteurs : Le Jolivet Charles-Elie (architecte) ; Perreaud (architecte) ; Schanosky, Xavier (sculpteur)

Eglise Sainte-Bernadette d'Auxerre

Période de construction : 3e quart 20e siècle
Adresse :
Grésilles (avenue des) 4

propriété d'une association diocésaine

Protection : L'église, avec les sols de sa parcelle d'assise BD 43 : classement par arrêté du 25 février 2011
Auteurs : Belmont Joseph (architecte)

Fort de la Motte-Giron

Période de construction : 2e moitié 19e siècle
Adresse :
propriété de la commune

Protection : Le fort en totalité, y compris les batteries annexes (cad. DZ 131) : inscription par arrêté du 5 mai 2006
Auteurs : Séré de Rivières Raymond-Adolphe, général (ingénieur)

Villa Vurpillot

Période de construction : 2e quart 20e siècle
Adresse :
Charles-Brifaut (rue) 18

propriété d'une personne privée

Protection : La villa en totalité, le mur de clôture sur rue et ses portails, les deux abris de jardin (cad. HI 172) : inscription par arrêté du 9 octobre 2007
Auteurs : Barillet Louis (maître verrier) ; Fournier Alexandre (architecte)

Charcuterie

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Monge (rue) 26

propriété d'une société privée

Protection : Le décor intérieur (cad. EV 76) : inscription par arrêté du 19 juillet 2005
Auteurs :

Maison

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Gagnereaux (impasse) 8

propriété privée

Protection : Les façades et toitures de la maison, y compris le portail à deux vantaux en fer forgé de la façade principale, le porche avec les peintures murales et la première volée de l'escalier (cad. HK 124) : inscription par arrêté du 29 novembre 2002
Auteurs : LUCINI Marius (peintre)

Maison des Argentières

Période de construction : 2e moitié 18e siècle
Adresse :
Argentières (rue des) 10

propriété d'une personne privée

Protection : Les façades et toitures, le salon du rez-de-chaussée, la bibliothèque, la cheminée Louis XVI au premier étage, pièce après le salon (cad. BW 531) : inscription par arrêté du 27 novembre 1998
Auteurs :

Ancienne poudrière

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Auxonne (rue d') 147

Propriété d'un établissement public de l'état

Protection : Sol des parcelles ; pavillon du gardien ; portail et mur d'enceinte ; bâtiment de la poudrière (cad. CN 228, 229) : inscription par arrêté du 23 décembre 1994
Auteurs : SERE DE RIVIERES Raymond, général, ou : RIVIERES Raymond SERE de, général (ingénieur, architecte militaire)

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Berbisey (rue) 29

Propriété privée

Protection : Escalier et sa cage (cad. CX 134) : inscription par arrêté du 9 décembre 1994
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 4e quart 17e siècle
Adresse :
Proud'hon (rue) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades sur rue et sur cour ; toitures correspondantes (cad. BO 312) : inscription par arrêté du 12 septembre 1991
Auteurs :

Hôtel Muteau

Période de construction : 2e quart 19e siècle
Adresse :
Legouz-Gerland (rue) 1

Propriété d'une société privée

Protection : Façade et toiture correspondante sur rue ; cage et escalier (cad. BR 302) : inscription par arrêté du 26 septembre 1990
Auteurs :

Synagogue

Période de construction : 2e moitié 19e siècle
Adresse :
Synagogue (rue de la) 5

Propriété d'une association

Protection : Synagogue (cad. BR 184) : inscription par arrêté du 15 mars 1989
Auteurs : SIRODOT Alfred (architecte)

Villa Messner

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Parmentier (rue) 3, 5

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures, terrasse, vestibule d'entrée et escalier avec sa rampe en fer forgé, grand salon et salle à manger avec leur décor au rez-de-chaussée. (cad. BM 89) : inscription par arrêté du 9 décembre 1983
Auteurs : JARDEL (maître de l'oeuvre)

Usine de biscuits Pernot (ancienne)

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Courtepée (rue) 10 à 18

Propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures du bâtiment administratif, du bâtiment des ventes et expéditions (y compris la tour et la marquise) , du bâtiment du gardien ; grille de clôture (cad. HK 192) : inscription par arrêté du 25 février 1983
Auteurs :

Tour dite du Petit Saint-Benigne

Période de construction : 9e siècle ; 11e siècle
Adresse :
Amiral-Roussin (rue)

Propriété d'une personne privée

Protection : Tour dite du Petit Saint-Benigne : classement par décret du 26 juillet 1922
Auteurs :

Théâtre

Période de construction : 2e quart 19e siècle
Adresse :
Théâtre (place du)

Propriété de la commune

Protection : Façades et toitures (cad. BP 26) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : CELLERIER Jacques, ou : CELERIER Jacques Kaufmann (maître de l'oeuvre) ; VALOT (maître de l'oeuvre)

Porte Saint-Pierre (ancienne)

Période de construction : 3e quart 18e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Pilastre : inscription par arrêté du 13 mars 1944
Auteurs :

Porte Guillaume

Période de construction : 4e quart 18e siècle
Adresse :
Darcy (place)

Propriété de la commune

Protection : Porte Guillaume : classement par arrêté du 27 juillet 1938
Auteurs : MARET Jean Philibert (architecte) ; CARISTIE Jacques (maître de l'oeuvre)

Porte dite de l'Ancien Evêché

Période de construction : 14e siècle
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 27

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte dite de l'Ancien Evêché : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Hôtel Rigoley de Chevigny

Période de construction : 4e quart 17e siècle ; 1ère moitié 18e siècle
Adresse :
Cordeliers (place des) 12

propriété d'une personne privée

Protection : Le pavillon du 18e siècle : inscription par arrêté du 25 septembre 1928 - L'hôtel en totalité, le portail et le mur sur rue, les sols de la cour et du jardin (cad. CX 162) : inscription par arrêté du 12 mars 2001
Auteurs :

Pavillons d'angle

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Liberté (rue de la) ; Rameau (rue)

Protection : Façades : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Parc de Dijon et domaine contigü de la Colombière

Période de construction : 3e quart 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Parc de Dijon et domaine contigü de la Colombière : classement par arrêté du 2 février 1925 ; Les deux pylônes de l'entrée des allées du parc : inscription par arrêté du 10 novembre 1925 ; Petit temple du 18e siècle dans le parc de la Colombière : classement par arrêté du 24 janvier 1946
Auteurs : LE NOTRE (architecte paysagiste)

Palais de Justice

Période de construction : 16e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Propriété de l'état

Affectataire : Affecté au ministère chargé de la justice

Protection : Grande salle des Pas-Perdus : façades, murs, voûtes, charpentes, combles et couvertures de la salle ; porche et perron extérieurs placés contre la face Nord ; petite chapelle intérieure dans le mur Sud. Salle des assises : murs, plafond avec sa charpente, combles, couvertures de la salle et des couloirs longeant à l'extérieur les côtés Nord-Est et Sud de la salle. Chambre civile : murs, lambris, plafond, charpente des combles, couvertures et couloirs longeant les côtés Nord et Sud de cette chambre. Dégagement et vestibules situés dans le prolongement et à l'Ouest de la chambre civile : murs, plafond, combles et couvertures. Salle de la bibliothèque et des audiences privées : murs, plafonds, combles et couvertures. Cour intérieure au Sud de la bibliothèque : façades. Vestibules de la salle et du conseil des avocats : murs, planchers, combles et couvertures. Salle du conseil des avocats : murs, cheminées, planchers, combles et couvertures : classement par arrêté du 15 février 1926
Auteurs :

Palais des Ducs et des Etats de Bourgogne (ancien)

Période de construction : 14e siècle ; 15e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Propriété du département ; Propriété de la commune

Protection : Restes du Palais des Ducs de Bourgogne : grand corps de logis comprenant la salle des Gardes ; tour de Philippe le Bon ; tour de Bar et escalier de Bellegarde ; cuisines ; façades sur la cour d'honneur, couvertures et salles du rez-de-chaussée du bâtiment adossé au grand corps de logis. Restes du Palais des Etats de Bourgogne : façades sur la cour d'honneur et sur la cour de Flore et couvertures de la grande salle des Etats ; vestibules de la grande salle des Etats avec l'escalier monumental de Gabriel et le porche donnant accès de la rue de la Liberté à la cour de Flore ; chapelle des Condé ; façades, couvertures et salles du premier étage du bâtiment donnant sur la cour d'honneur contigu à la chapelle et à la grande salle des Etats ; façades, couvertures et salle du premier étage du bâtiment contigu à la chapelle et donnant sur la cour de Flore et sur la rue des Forges ; façades et couvertures du bâtiment d'angle donnant rue Porte-aux-Lions et cour de Flore avec retour surla rue de la Liberté ; grilles et guérites de la cour d'honneur ; façades sur les deux cours et sur la rue Rameau, couvertures et salle Hébé au premier étage des bâtiments donnant sur la cour d'honneur et sur la cour de Bar ; façades et couvertures du bâtiment donnant sur la rue Rameau et la cour de Bar ; façades sur la cour de Bar et la place des Ducs et couvertures du bâtiment reliant l'escalier de Bellegarde au grand corps de logis du Palais des Ducs. Bâtiments donnant sur la place Rameau : façades et couvertures : classement par liste de 1862, délimité par arrêté du 22 mai 1926
Auteurs :

Obélisque

Période de construction : 4e quart 18e siècle
Adresse :
Premier-Mai (place du)

Propriété de la commune

Protection : Obélisque commémorant les travaux du canal de Bourgogne (cad. Z 2 ; DOMAINE PUBLIC) : inscription par arrêté du 5 mars 1964
Auteurs : GAUTHEY (maître de l'oeuvre)

Maison

Période de construction : 15e siècle ; 16e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 25

Propriété d'une personne privée

Protection : Puits Renaissance (cad. J 268) : classement par arrêté du 15 juin 1946 ; Tourelle d'escalier : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Maison

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 23

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 271) : classement par arrêté du 22 septembre 1943
Auteurs :

Maison du 15e siècle

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 22 ; Chaudronnerie (rue)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toiture : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Maison du 15e siècle

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 1

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toiture : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Maison

Période de construction : 3e quart 16e siècle
Adresse :
Vannerie (rue) 64, 66

propriété de la commune

Protection : Façade : classement par arrêté du 30 août 1910
Auteurs :

Maison du 15e siècle

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Stéphen-Liégeard (rue) 4, 6

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture sur rue (cad. BP 19, 18) : inscription par arrêté du 29 décembre 1983
Auteurs :

Maison

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Monge (rue) 10

Propriété d'une personne privée

Protection : Oratoire : inscription par arrêté du 4 janvier 1929
Auteurs :

Maison

Période de construction : 16e siècle ; 17e siècle
Adresse :
Manutention (rue de la) 7 ; Facultés (rue des)

Propriété d'une société privée

Protection : Niche située à l'angle de la rue de la Manutention et de la rue de la Faculté : inscription par arrêté du 30 décembre 1925 ; Lucarne datée de 1580 : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Maison à pans de bois

Période de construction : 15e siècle ; 16e siècle
Adresse :
Jeannin (rue) 35, 37, 39

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : classement par arrêté du 25 septembre 1943
Auteurs :

Maison

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue de la) 5

Propriété d'une personne privée

Protection : Maison : inscription par arrêté du 16 juin 1928
Auteurs :

Maison

Période de construction : 3e quart 16e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue de la) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture, niche, deux lucarnes Renaissance : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Maison

Période de construction : 2e moitié 16e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue) 1 ; Verrerie (à l'angle de la rue)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades sur rue et toiture (cad. I 342) : classement par arrêté du 22 septembre 1943
Auteurs :

Maison

Période de construction :
Adresse :
Buffon (rue) 4

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte monumentale sur rue avec ses vantaux : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Maison Dubret

Période de construction :
Adresse :
Bourg (rue du) 8

propriété d'une personne privée

Protection : Maison : classement par liste de 1889
Auteurs :

Maison

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 21

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte monumentale sur rue : inscription par arrêté du 8 mars 1929
Auteurs :

Maison

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Amiral-Roussin (rue) 29

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte monumentale sur rue avec ses vantaux : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Maison dite Le Petit Cîteaux

Période de construction : 13e siècle ; 14e siècle ; 15e siècle ; 17e siècle
Adresse :
Condorcet (rue) 40

Propriété d'une société privée

Protection : Maison dite Le Petit Cîteaux : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Maison Milsand, dite aussi des Ambassadeurs

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Forges (rue des) 38

Propriété d'une personne privée

Protection : Maison Milsand, dite aussi des Ambassadeurs : classement par liste de 1889
Auteurs :

Maison dite Maison Millière

Période de construction : 4e quart 15e siècle
Adresse :
Chouette (rue de la) 10 ; anciennement 10 rue Babeuf

Propriété d'une personne privée

Protection : Maison dite Maison Millière (cad. I 284) : classement par arrêté du 9 juillet 1943
Auteurs :

Maison dite des Cariatides ou Maison Pouffier

Période de construction : 2e moitié 16e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue de la) 28

Propriété de la commune

Protection : Maison dite des Cariatides ou Maison Pouffier : classement par arrêté du 13 juillet 1911
Auteurs :

Maison dite aux Trois Visages

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Liberté (rue de la) 54, 56 ; Bossuet (rue) 1

Propriété d'une société privée

Protection : Façades sur rues et toitures correspondantes (cad. R 57, 58) : classement par arrêté du 3 février 1971
Auteurs :

Maison Creuzot

Période de construction : 3e quart 19e siècle
Adresse :
Longvic (rue) 62 ; anciennement 50

propriété d'une personne privée

Protection : Partie gauche de la façade et toiture correspondante (cad. CO 182) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : Creusot (architecte)

Kiosque à musique

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Président-Wilson (place du)

Propriété de la commune

Protection : Kiosque à musique (cad. NON CADASTRE ; DOMAINE PUBLIC) : inscription par arrêté du 19 février 1982
Auteurs : DESHERAULT (maître de l'oeuvre)

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Vieux-Collège (rue) 11

Propriété d'une société privée

Protection : Cheminée et plafond à solives peintes du 17e siècle (cad. R 639) : inscription par arrêté du 19 avril 1944
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 21

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 272) : classement par arrêté du 6 janvier 1944
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Rameau (rue) 2

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Préfecture (rue de la) 8

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 224) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 2e moitié 15e siècle
Adresse :
Préfecture (rue de la) 6

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 223) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 2e moitié 15e siècle
Adresse :
Préfecture (rue de la) 4

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 222) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Préfecture (rue de la) 2

Propriété d'une société privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 221) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs : LINASSIER (maître de l'oeuvre)

Immeuble

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Porte-aux-Lions (rue) 8

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture sur rue (cad. J 285) : inscription par arrêté du 17 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Porte-aux-Lions (rue) 6

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et les toitures : inscription par arrêté du 17 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Porte-aux-Lions (rue) 4

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et les toitures : inscription par arrêté du 17 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 13e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Musette (rue) 2 ; Ernest-Renan (à l'angle de la place)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures sur rue, dans le champ de visibilité de l'église Notre-Dame (cad. I 116) : inscription par arrêté du 16 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 13e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Musette (rue) 1

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures sur rue, dans le champ de visibilité de l'église Notre-Dame : inscription par arrêté du 16 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Lycée (rue du) 2, 2bis

Propriété d'une société privée

Protection : Passage voûté ; parties du 15e siècle des façades sur cour ; puits (cad. BO 264) : classement par arrêté du 30 mai 1984
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 96 ; Libération (place de la)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures, avec façade en retour sur la place de la Libération : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 94

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 92

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 90

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 88

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 87bis

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 87

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 86

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 85

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 84

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 83

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 82

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 81bis

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 81

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 80ter

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 80bis

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 80

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 79

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 78

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 77

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 76

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 75 ; François-Rude (à l'angle de la place)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 74

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 72

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Liberté (rue de la) 70 ; Dauphine (à l'angle de la rue)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 22 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 20 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 18 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 16 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 15 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 14 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 13 ; anciennement place d'Armes

Propriété du département

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 12 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 11 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble dénommé ancien hôtel de Langres

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 10 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 9 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 8 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 7 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une société privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 6 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 5 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une société privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 4 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 3 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une société privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 2 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Libération (place de la) 1 ; anciennement place d'Armes

Propriété d'une personne privée

Protection : Toiture : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 ; Façade : classement par arrêté du 6 juillet 1937
Auteurs :

Hôtel Maleteste

Période de construction : milieu 17e siècle ; 1ère moitié 18e siècle
Adresse :
Hernoux (rue) 7

propriété d'une personne privée

Protection : La salle de bibliothèque avec ses boiseries, trumeaux, dessus de portes, lambris, porte d'entrée, cheminée, glace : classement par arrêté du 6 avril 1928 - L'escalier rampe sur rampe, le salon et la chambre du premier étage de l'aile droite y compris les lambris, les portes avec leur serrurerie, les parquets et les cheminées (cad. BP 111) : inscription par arrêté du 5 août 2011
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Ernest-Renan (place) 7

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 196p) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Ernest-Renan (place) 5

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 195p) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 2e moitié 17e siècle
Adresse :
Crébillon (rue) 27

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte de bois à deux vantaux : inscription par arrêté du 6 janvier 1938
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 2e moitié 16e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue de la) 14

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur cour et toiture correspondante (cad. J 312) : inscription par arrêté du 28 avril 1970
Auteurs :

Immeuble, ancien hôtel Millière

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Bossuet (rue) 2

propriété d'une personne privée

Protection : Tourelle d'angle : classement par arrêté du 12 février 1923
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Babeuf (rue) 26 ; Préfecture (rue de la) ; Ernest-Renan (à l'angle de la place)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture (cad. I 220) : inscription par arrêté du 24 juin 1943
Auteurs :

Immeuble Modern style

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Grangier (place) ; Château (rue du) ; Temple (rue du)

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures (cad. EW 137) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : PERREAU Louis (architecte)

Hôtel

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Vaillant (rue) 5ter ; anciennement 9

Propriété d'une personne privée

Protection : Décoration Louis XVI du salon et de la bibliothèque, rampe d'escalier : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Hôtel

Période de construction : 16e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Préfecture (rue de la) 22

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture sur rue ; décor peint du porche et de la cage d'escalier ; cheminée Renaissance située dans la cave (cad. BO 452) : inscription par arrêté du 29 décembre 1978
Auteurs : CELLERIER Jacques, ou : CELERIER Jacques Kaufmann (maître de l'oeuvre)

Hôtel

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Pasteur (rue) 11

Propriété de l'état

Affectataire : Affecté au ministère chargé de l'économie et des finances

Protection : Porte monumentale et ses vantaux : inscription par arrêté du 24 avril 1929
Auteurs :

Hôtel (ancien)

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Chaignot (rue du) 24

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur rue et toiture correspondante (cad. T 107) : inscription par arrêté du 8 avril 1971
Auteurs :

Hôtel de Vogüé

Période de construction : 16e siècle ; 1ère moitié 17e siècle
Adresse :
Babeuf (rue) 8

propriété de la commune

Protection : Hôtel de Vogüé situé au chevet de l'église Notre-Dame : classement par arrêté du 5 janvier 1911
Auteurs :

Hôtel de Vienne

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 32

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel de Vienne : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Ancien Hôtel de l'Académie de Dijon ou hôtel Despringles

Période de construction : 3e quart 17e siècle
Adresse :
Monge (rue) 51 ; anciennement rue Crébillon

Propriété de la commune

Affectataire : Affecté au ministère chargé de l'éducation nationale

Protection : Ancien hôtel (cad. CX 48) : classement par arrêté du 18 juillet 1994
Auteurs :

Hôtel Thomas Berbisey

Période de construction : 1ère moitié 16e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 19

Propriété d'une personne privée

Protection : Parties du 16e siècle de l'hôtel comprenant le petit oratoire voûté d'ogives sauf parties classées : inscription par arrêté du 28 décembre 1928 ; Façades et toitures et galerie en bois de la cour dite Cour gothique : classement par arrêté du 14 juin 1946
Auteurs :

Hôtel de Thianges (ancien)

Période de construction : 1ère moitié 17e siècle
Adresse :
Charrue (rue) 15

Propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures sur rue, façades et toitures de la tourelle d'escalier (cad. R 203) : inscription par arrêté du 20 septembre 1972
Auteurs :

Hôtel de Saulx

Période de construction : 3e quart 17e siècle
Adresse :
Vannerie (rue) 15

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Hôtel de Sassenay

Période de construction : 2e moitié 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Escalier et décoration du 18e siècle : inscription par arrêté du 29 septembre 1928 ; Façades et toitures : inscription par arrêté du 17 avril 1947
Auteurs :

Hôtel de Samerey

Période de construction : 1ère moitié 16e siècle
Adresse :
Propriété d'une personne privée

Protection : Façades sur cour et toiture correspondante : inscription par arrêté du 10 février 1946
Auteurs :

Hôtel Saint-Père

Période de construction : 18e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Godrans (rue des) 34

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel : inscription par arrêté du 11 juillet 1942 ; Jardin entourant l'hôtel (cad. 682) : inscription par arrêté du 19 août 1943
Auteurs : SAINT-PERE Claude (architecte)

Hôtel de Ruffey

Période de construction : 3e quart 18e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 33

Propriété d'une association

Protection : Façades et toitures du bâtiment central, ailes en retour de la façade, portail sur rue : inscription par arrêté du 19 décembre 1944
Auteurs :

Ancien hôtel de Rochefort ou hôtel Morel-Sauvegrain

Période de construction : 15e siècle ; 16e siècle
Adresse :
Forges (rue des) 52-54-56

propriété de la commune ; propriété privée

Protection : Maison, 52 rue des Forges, faisant partie de l'ancien hôtel de Rochefort : classement par arrêté du 15 janvier 1916 - Immeubles, 54 et 56 rue des Forges (cad. BO 523, 524) : classement par arrêté du 3 décembre 1998
Auteurs :

Hôtel du Président Bouhier

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Vauban (rue) 12

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel du Président Bouhier (cad. BP 254) : inscription par arrêté du 25 septembre 1928
Auteurs :

Hôtel de Pourlans (ancien)

Période de construction : 14e siècle ; 15e siècle
Adresse :
Jean-Jacques-Rousseau (rue) 51 à 59

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade sur cour et tourelle d'escalier avec les toitures correspondantes (cad. H 546 à 548, 550) : inscription par arrêté du 22 septembre 1943
Auteurs :

Hôtel Pouffier

Période de construction : 1ère moitié 18e siècle
Adresse :
Assas (rue d') 18

Propriété du département

Protection : Façades et toitures du logis principal et des communs ; mur sur rue y compris le portail d'entrée (cad. J 468) : inscription par arrêté du 6 mars 1959
Auteurs :

Hôtel Petit de Ruffey

Période de construction : 15e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 23

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture sur rue, escalier intérieur (cad. CX 140) : inscription par arrêté du 31 décembre 1979
Auteurs :

Hôtel Perreney de Baleure

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Bossuet (place) 23

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Hôtel Patarin (ancien)

Période de construction : 1ère moitié 18e siècle
Adresse :
Charrue (rue) 11

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte sur rue avec ses vantaux (cad. R 205) : inscription par arrêté du 22 mars 1972
Auteurs :

Hôtel de Noident

Période de construction : 1ère moitié 15e siècle
Adresse :
Vannerie (rue) 32

propriété privée

Protection : L'hôtel : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Hôtel Nicolas Rolin

Période de construction : 2e quart 15e siècle ; 3e quart 17e siècle ; 1er quart 18e siècle
Adresse :
Jeannin (rue) 8

Propriété du département

Protection : Ensemble de l'hôtel, sauf parties classées, et le jardin : inscription par arrêté du 17 avril 1947 ; Façades et toitures ; vestibule ; escalier ; grande salle du Conseil au premier étage : classement par arrêté du 18 août 1947
Auteurs : GABRIEL (maître de l'oeuvre)

Hôtel Montillet

Période de construction : 3e quart 18e siècle
Adresse :
Buffon (rue) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte monumentale sur rue avec ses vantaux : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs : LENOIR Nicolas, dit : Le Romain (maître de l'oeuvre)

Hôtel de Migieu (ancien)

Période de construction : 2e moitié 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Bossuet (place) 19, 21

Propriété d'une personne privée

Protection : Porte monumentale sur cour avec les vantaux, cheminée du 18e siècle du salon (cad. R 152) : inscription par arrêté du 29 septembre 1928 ; Façades et toitures sur la place (cad. R 152) : inscription par arrêté du 6 janvier 1971
Auteurs :

Hôtel de la Mare

Période de construction : 4e quart 17e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 7

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel de la Mare : inscription par arrêté du 4 avril 1947
Auteurs :

Hôtel de Lux

Période de construction : 2e moitié 16e siècle
Adresse :
Bossuet (place) 6, 8

Propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures sur rue et sur cour (cad. T 610) : inscription par arrêté du 20 novembre 1972
Auteurs :

Ancien Hôtel Lemullier de Bressey

Période de construction : Gallo-romain ; 17e siècle
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 18

propriété privée

Protection : Les façades et les toitures, à l'exception du bâtiment de 19e siècle sur la cour intérieure (cad. R 318) : classement par arrêté du 29 mars 1971
Auteurs :

Hôtel Legouz de Gerland

Période de construction : 2e quart 16e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Vauban (rue) 21

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel Legouz de Gerland : inscription par arrêté du 10 novembre 1925
Auteurs :

Hôtel Lebault (ancien)

Période de construction : 17e siècle ; 3e quart 18e siècle
Adresse :
Godrans (rue des) 43

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures, escalier intérieur du bâtiment principal, façades et toitures des pavillons d'entrée y compris le portail (cad. J 23) : inscription par arrêté du 5 novembre 1970
Auteurs :

Hôtel Lantin, actuellement musée Magnin

Période de construction : 2e moitié 17e siècle
Adresse :
Bons-Enfants (rue des) 4

propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la culture ; direction des musées de France

Protection : L'hôtel en totalité : classement par arrêté du 23 mars 1939
Auteurs :

Hôtel de Laloge

Période de construction : 17e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Saint-Michel (place) 17

Propriété d'une personne privée

Protection : Deux escaliers extérieurs (cad. BR 38) : classement par arrêté du 27 décembre 1979 ; Façades et toitures, chambre du premier étage avec son décor et sa cheminée en médaillon (cad. BR 38) : inscription par arrêté du 27 décembre 1979
Auteurs : SUISSE Charles (architecte)

Hôtel Jacqueron

Période de construction : 16e siècle ; 2e moitié 17e siècle
Adresse :
François-Rude (place) 11

Propriété de la commune

Protection : Tourelle d'escalier et bâtiment du 17e siècle sur cour : inscription par arrêté du 19 octobre 1927
Auteurs :

Hôtel Gruère (ancien)

Période de construction :
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 33

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Hôtel des Griffons

Période de construction : 14e siècle
Adresse :
Chaudronnerie (rue de la) 4

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade : inscription par arrêté du 26 mai 1926
Auteurs :

Hôtel Grasset

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Buffon (rue) 29

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures de l'ensemble des bâtiments, y compris les dépendances ; plafond peint du grand et du petit salons au rez-de-chaussée (cad. BR 209) : classement par arrêté du 22 juillet 1980
Auteurs :

Hôtel Godran

Période de construction : 15e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Godrans (rue des) 61

Propriété de la commune ; Propriété d'une personne privée

Protection : Ensemble formé par la tour de l'escalier, la façade est de la courette, le puits Renaissance, passage voûté conduisant sur la rue François-Rude, façade sur l'impasse jusqu'à quatre mètres de chaque côté des piédroits de la porte cochère, toitures : inscription par arrêté du 28 octobre 1941 ; Bâtiment du 15e siècle avec deux salles couvertes de voûtes d'ogives, ancienne dépendance de l'hôtel : inscription par arrêté du 13 janvier 1947
Auteurs :

Hôtel de Gissey

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Piron (rue) 17

Propriété d'une personne privée

Protection : Portail d'entrée et ses vantaux ; façades sur cour ; toitures correspondantes (cad. R 88) : inscription par arrêté du 13 mars 1964
Auteurs :

Hôtel Gauthier (ancien)

Période de construction : 2e quart 17e siècle
Adresse :
Charrue (rue) 40, 42

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades sur la rue Charrue et la place des Cordeliers ; ensemble de la toiture (cad. R 195) : inscription par arrêté du 20 octobre 1971
Auteurs : LEMUET (maître de l'oeuvre)

Hôtel Fyot

Période de construction : 3e quart 16e siècle
Adresse :
Amiral-Roussin (rue) 23

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades : inscription par arrêté du 30 décembre 1925
Auteurs :

Hôtel Frantin

Période de construction : 3e quart 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 62

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel Frantin : inscription par arrêté du 5 mai 1937
Auteurs :

Hôtel Fevret de Saint-Mesmin

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Bossuet (place) 4

Propriété de la commune

Protection : Hôtel Fevret de Saint-Mesmin : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Hôtel d'Esterno

Période de construction : 1ère moitié 17e siècle
Adresse :
Monge (rue) 1, 3

Propriété de la commune

Protection : Hôtel d'Esterno : inscription par arrêté du 29 octobre 1928
Auteurs : LEUMET (maître de l'oeuvre)

Hôtel Esmonin de Dampierre

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Préfecture (rue de la) 40

Propriété d'une personne privée

Protection : Décoration du salon Louis XVI : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Hôtel de la Croix-de-Fer (ancien)

Période de construction : 15e siècle
Adresse :
Verrerie (rue) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toiture : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Hôtel Coeurderoy (ancien)

Période de construction : 15e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Vannerie (rue) 35

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel Coeurderoy (ancien) : inscription par arrêté du 6 mars 1950
Auteurs :

Hôtel de la Cloche

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Première-Armée-Française (rue de la) ; Devosge (rue)

Propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures (cad. EW 14) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : BELIN Louis (maître de l'oeuvre)

Hôtel de Chamblanc

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Jeannin (rue) 33

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades y compris les vantaux de porte, couvertures du bâtiment sur rue qui dépend de l'hôtel : inscription par arrêté du 13 mars 1944
Auteurs :

Hôtel Chambellan (ancien) dénommé également hôtel des ambassadeurs d'Angleterre

Période de construction : 2e moitié 15e siècle
Adresse :
Forges (rue des) 34, 36

Propriété de la commune

Protection : L'hôtel : classement par arrêté du 13 juin 1913 ; La chapelle : classement par arrêté du 14 avril 1917
Auteurs :

Hôtel Burteur

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Liberté (rue de la) 68

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade et toiture du bâtiment sur la rue de la Liberté, dépendant de l'hôtel, et porte d'entrée de l'escalier donnant dans la cour : inscription par arrêté du 10 septembre 1937
Auteurs :

Hôtel Buffon

Période de construction : 16e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Buffon (rue) 24

propriété d'une personne privée

Protection : L'hôtel (cad. R 494) : inscription par arrêté du 6 février 1967
Auteurs :

Hôtel Brûlart

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Bossuet (place) 27

propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures sur rue, sur cour et sur jardin ; escalier avec sa rampe en fer forgé ; pièces suivantes du bâtiment sur cour avec leur décor : salon du rez-de-chaussée et salon au premier étage (cad. BP 214) : classement par arrêté du 10 avril 1980
Auteurs :

Hôtel Chartraire de Montigny et hôtel du Commandant militaire

Période de construction : 2e moitié 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Vannerie (rue) 39, 41

propriété de l'état

Affectataire : affecté au ministère chargé de la culture

Protection : Hôtels, y compris l'oratoire dans la cour de l'hôtel du Commandant militaire, le portique donnant sur la rue Diderot et les sols de la parcelle (cad. BO 183) : classement par arrêté du 6 novembre 1995
Auteurs : SAINT-PERE Charles (architecte)

Hôtel de Bretagne-Blancey

Période de construction : 3e quart 17e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 6, 8

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures ; portail et mur sur rue ; deux escaliers intérieurs avec leurs rampes en fer forgé (cad. BP 198) : inscription par arrêté du 27 juillet 1978
Auteurs :

Hôtel Bouhier (petit)

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Vauban (rue) 19

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures (cad. RU 361) : inscription par arrêté du 9 février 1970
Auteurs :

Hôtel Bouhier de Lantenay (ancien) , actuellement préfecture de Côte-d'Or

Période de construction : 2e moitié 18e siècle
Adresse :
propriété du département

Protection : L'hôtel (à l'exception des parties classées) : inscription par arrêté du 21 novembre 1925 - Façades et toitures : classement par arrêté du 24 avril 1937
Auteurs : LENOIR Nicolas, dit : Le Romain (maître de l'oeuvre)

Hôtel Berbisey

Période de construction : 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 25 ; Sainte-Anne (rue) 22, 24

Propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures y compris celles de l'orangerie, escalier avec sa rampe en fer forgé, mur curviligne clôturant le jardin au sud (cad. CX 138) : inscription par arrêté du 23 juin 1978
Auteurs :

Hôtel Berbis de Longecourt

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Jeannin (rue) 45

propriété privée

Protection : L'escalier du 17e siècle : inscription par arrêté du 29 septembre 1928
Auteurs :

Hôtel de Berbis

Période de construction : 16e siècle ; 17e siècle
Adresse :
Ducs (place des) 16

propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures y compris l'échauguette et le porche d'entrée ; plafond du 17e siècle se trouvant dans la grande salle (cad. J 299) : classement par arrêté du 30 août 1956
Auteurs :

Hôtel de Talmay, anciennement dit hôtel des Barres

Période de construction : 2e quart 16e siècle
Adresse :
Vauban (rue) 3

Propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel sauf parties classées : inscription par arrêté du 10 septembre 1937 ; Façades et toitures : classement par arrêté du 21 juillet 1947
Auteurs :

Hôtel des Barres (ancien)

Période de construction : 15e siècle ; 1ère moitié 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Chabot-Charny (rue) 43, 45, 47

Propriété d'une association

Protection : Façades et toitures sur rue et sur cour (cad. R 491, 491bis, 492) : inscription par arrêté du 8 avril 1971
Auteurs :

Hospice Sainte-Anne (ancien)

Période de construction : 4e quart 17e siècle ; 1er quart 18e siècle
Adresse :
Sainte-Anne (rue)

Propriété de la commune

Protection : Oratoire et cloître des Bernardines : inscription par arrêté du 26 mai 1926 ; Chapelle Sainte-Anne et ses dépendances (chapelles, annexes, sacristie, clocher) : classement par arrêté du 17 août 1945
Auteurs :

Hôpital général, ancien hospice du Saint-Esprit

Période de construction : 2e moitié 15e siècle ; 16e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Faubourg-Raines (rue du) 3

propriété d'un établissement public régional

Protection : La chapelle dite Sainte-Croix-de-Jérusalem, à l'intérieur de l'hôpital : classement par arrêté du 20 juillet 1908 - La façade de la chapelle : inscription par arrêté du 8 mai 1930 - La grande statue en pierre de 2, 20 mètres représentant la Vierge à l'Enfant, la statue de religieux en pierre, la statue du diacre en pierre, la copie ancienne du Puits de Moïse sises dans le jardin : inscription par arrêté du 10 septembre 1937 - Les façades et toitures des bâtiments de l'hôpital général, l'autel majeur et la clôture du chœur de la grande chapelle, la pharmacie en totalité, les façades et la grille de la cour Henry Grangier, les façades et toitures des anciens communs du 18e siècle et du dépositoire du 19e siècle, la margelle et la superstructure du puits du 17e siècle dans la cour Berrier, les deux murs de soutènement, les parapets bordant les rives de l'ancien cours de l'Ouche et la terrasse sud, dite du Président Berbisey, les deux piliers du portail fermant le pont sur l'ancien cours de l'Ouche et ledit pont (ne feront pas l'objet d'une mesure de protection au titre des monuments historiques : le bâtiment entre la cour Morelet et la rue de l'Hôpital, le murs longeant la rue du l'Hôpital, les chambres mortuaires et la salle d'autopsie, l'ancienne école de médecine et les bâtiments et adjonctions du 20e siècle, cf plan annexé à l'arrêté) (cad. ES 13) : inscription par arrêté du 11 avril 2007
Auteurs : Dubois Jean (maître de l'oeuvre) ; Catelier (maître de l'oeuvre)

Halles du marché

Période de construction : 3e quart 19e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Halles du marché (cad. BO 569) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : BALLARD (maître de l'oeuvre)

Hôtel Berbisey

Période de construction : 17e siècle ; 2e moitié 18e siècle
Adresse :
Berbisey (rue) 27

propriété privée ; propriété de la commune

Protection : Façades et toitures sur rue et sur cour d'honneur du Grand Hôtel Berbisey (cad. T 74) : inscription par arrêté du 4 août 1970 - Façades et toitures, escalier d'honneur et jardin du Petit Hôtel Berbisey (cad. CX 135, 136) : inscription par arrêté du 8 août 1997
Auteurs : LENOIR Nicolas, dit : Le Romain (architecte)

Ancien palais abbatial Saint-Benigne, puis épiscopal, actuellement école nationale des Beaux-Arts

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Michelet (rue) 3

propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la culture ; affecté à la délégation aux arts plastiques

Protection : Jardin contigü à l'ancien dortoir des Bénédictins : classement par arrêté du 2 février 1924 - Bâtiment du 18e siècle de l'ancien palais abbatial, actuellement partie de l'Ecole nationale des Beaux-Arts, y compris le portail et le mur sur la rue Michelet, ainsi que le sol de la cour (cad. EV 4) : classement par arrêté du 8 janvier 1996
Auteurs : SAINT-PERE Claude (architecte)

Eglise Saint-Philibert (ancienne)

Période de construction : 12e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Eglise Saint-Philibert (ancienne) : classement par liste de 1862 et par arrêté du 20 août 1913
Auteurs :

Eglise Saint-Michel

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Eglise Saint-Michel : classement par liste de 1840
Auteurs :

Eglise Saint-Jean

Période de construction : 14e siècle ; 15e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Eglise Saint-Jean : classement par liste de 1862
Auteurs :

Eglise Saint-Etienne (ancienne)

Période de construction : 15e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Eglise Saint-Etienne (ancienne) : classement par liste de 1862
Auteurs :

Eglise Notre-Dame

Période de construction : 13e siècle ; 14e siècle ; 2e quart 19e siècle ; 4e quart 19e siècle
Adresse :
propriété de la commune

Protection : L'église : classement par liste de 1840 - La chapelle de l'Assomption et la sacristie, y compris les couloirs d'accès, la grille de clôture place Notre-Dame, le mur de la rue du Rabot, les sols (cad. BO 490) : inscription par arrêté du 5 juillet 2002
Auteurs : Mairet Edouard (architecte) ; Dubois Jean (sculpteur) ; Petit Pierre-Paul (architecte)

Ecole Saint-François de Sales (ancienne)

Période de construction : 2e quart 16e siècle ; 1ère moitié 19e siècle
Adresse :
Lycée (rue du) 5

Propriété d'une association

Protection : chapelle ; façades et toitures du petit pavillon du 16e siècle qui la précède : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : SUISSE Charles (architecte)

Croix dite Croix Mâchefer

Période de construction : 4e quart 16e siècle
Adresse :
Longvic (rue de) 56

propriété de la commune

Protection : La croix : classement par arrêté du 21 décembre 1925
Auteurs :

Couvent de la Visitation (ancien)

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Assas (rue d') 22

Propriété d'une société privée

Protection : Façades et toitures, les deux escaliers rampe sur rampe. (cad. BO 645) : inscription par arrêté du 27 mars 1986
Auteurs :

Couvent des Cordeliers (ancien)

Période de construction : 13e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Turgot (rue)

Protection : Vestiges de l'ancienne église et du cloître ; bâtiment contenant l'ancien réfectoire (actuellement église) ; bâtiment du 18e siècle, au Sud du cloître ; bâtiment du 13e siècle, à l'Est du cloître : inscription par arrêté du 6 mars 1946
Auteurs :

Couvent des Carmes, puis de la Visitation (ancien)

Période de construction : 2e quart 17e siècle ; 2e quart 19e siècle
Adresse :
Crébillon (rue) 4 au 20

Propriété d'une association

Protection : Galeries du cloître y compris les parties du 19e siècle ; deux escaliers rampe sur rampe ; facades et toitures du numéro 4 au numéro 20 rue Crébillon et côté cloître, y compris les deux faces du portail monumental ; facades et toitures côté jardin y compris le bas-relief Les Pèlerins d'Emmaüs ; tour-clocher, chapelle et choeur des religieuses ; sols du jardin, oratoire (cad. CX 46, 47) : inscription par arrêté du 23 octobre 1986
Auteurs : TABOUROT DES ACCORDS Guillaume (maître de l'oeuvre)

Collège des Godrans (ancien)

Période de construction : 16e siècle ; 17e siècle ; 2e moitié 18e siècle ; 1er quart 19e siècle
Adresse :
Ecole-de-Droit (rue de l') 3, 5 ; Petit-Potet (rue du) 27, 29

Propriété de la commune

Protection : Chapelle ; porte du 16e siècle sur rue : inscription par arrêté du 10 novembre 1925 ; Puits d'amour dans la cour (auparavant dans la cour du Tribunal de Commerce) : inscription par arrêté du 9 juin 1927 ; Deux salles du premier étage avec leurs rayonnages, 5 rue de l'Ecole-de-Droit (cad. R 373) : inscription par arrêté du 12 octobre 1972 ; Salle des Devises avec le décor de son plafond (cad. BP 124) : classement par arrêté du 10 février 1990
Auteurs : MARTELLANGE (architecte)

Cinéma Eldorado

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Alfred-de-Musset (rue) 21

Propriété d'une personne privée

Protection : Façade (cad. BS 116) : inscription par arrêté du 20 août 1986
Auteurs :

Château fortifié (vestiges de l'ancien)

Période de construction :
Adresse :
Propriété de la commune ; Propriété d'une personne privée ; Propriété d'une société privée

Protection : Les vestiges comprenant : la galerie souterraine qui aboutissait par ses deux extrémités à l'ancienne tour Sainte-Bénigne et à l'ancienne tour Guillaume, située sous la rue Jean-Renaud, le boulevard de Brosses, la propriété du docteur Virely et celle de Madame Veuve Brenot ; la galerie souterraine en fer à cheval dans le mur de l'ouvrage avancé dénommé boulevard Louis XII, située sous la rue Jean-Renaud et la propriété des établissements Renault : inscription par arrêté du 25 mars 1941
Auteurs :

Château de Montmusard

Période de construction : 3e quart 18e siècle
Adresse :
Propriété d'une personne privée

Protection : Château de Montmusard : inscription par arrêté du 29 août 1929
Auteurs :

Ancienne chartreuse de Champmol, actuellement centre psychothérapique de Dijon

Période de construction : 4e quart 14e siècle ; 1er quart 15e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle ; 2e quart 19e siècle
Adresse :
propriété du département ; propriété d'un établissement public

Protection : Portail ; puits de Moïse (cad. EP 15) : classement par liste de 1840 Puits à double escalier du 14e siècle avec auge situé dans les jardins et trois verrières du 15e siècle aux armes de Bourgogne conservées dans la chapelle (cad. EP 15) : classement par arrêté du 29 janvier 1902 Bâtiments hospitaliers, vestiges et sols du cloître, à l'exception des parties classées (cad. EP 24) : inscription par arrêté du 4 mars 1994 - Sols correspondant à l'emprise de la totalité des bâtiments composant la chartreuse à la fin du 18e siècle ; vestiges (fin 14e-début 15e siècle) de l'ancienne église : pile de la petite porte de clôture et tourelle d'escalier subsistant ; édicule protégeant le Puits de Moïse de Sluter ; chapelle néo-gothique de 1844 (cad. EP 24) : classement par arrêté du 15 février 1996
Auteurs : PETIT Pierre-Paul (architecte) ; SLUTER Claus (sculpteur)

Chapelle de la Maladière (ancienne)

Période de construction : 12e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Aristide-Briand (avenue)

Propriété de la commune

Protection : Chapelle de la Maladière (ancienne) : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Chapelle des Carmélites (ancienne)

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Victor-Dumay (rue)

Propriété de la commune

Protection : Portail : classement par arrêté du 12 décembre 1910
Auteurs :

Cellier de Morimont (vestiges de l'ancien)

Période de construction : 13e siècle
Adresse :
Magdeleine (cour) ; Emile-Zola (place)

Protection : Cellier de Morimont (vestiges de l'ancien) : inscription par arrêté du 16 janvier 1947
Auteurs :

Cathédrale Saint-Bénigne

Période de construction : 12e siècle ; 13e siècle ; 14e siècle
Adresse :
propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la culture

Protection : La crypte Saint-Bénigne : classement par liste de 1846 - La cathédrale : classement par liste de 1862
Auteurs :

Castel situé dans le lycée technique du Castel

Période de construction : 1er quart 18e siècle
Adresse :
Charles-Dumont (rue)

Propriété de la commune

Affectataire : Affecté au ministère chargé de l'éducation nationale

Protection : Façades et toitures (cad. B 346) : inscription par arrêté du 27 octobre 1971
Auteurs :

Bâtiment de l'Arquebuse

Période de construction : 14e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Albert-Ier (avenue)

Propriété de la commune

Protection : Façades et toitures ; logettes qui accompagnent le bâtiment ; ensemble des jardins comprenant l'ancien champ de tir et le jardin botanique (cad. V 780 à 782) : classement par arrêté du 28 décembre 1964
Auteurs :

Bastion de Guise

Période de construction : 3e quart 16e siècle
Adresse :
Propriété de la commune

Protection : Bastion de Guise : inscription par arrêté du 21 décembre 1944
Auteurs :

Abbaye Saint-Bénigne

Période de construction : 13e siècle ; 17e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Saint-Bénigne (place)

propriété d'une personne privée

Protection : Le cellier : classement par arrêté du 16 juin 1939 - L'ancien logis abbatial : trois salons, chambre à coucher, salle à manger et leur décor (cad. EW 200) : inscription par arrêté du 9 mars 1979
Auteurs :

Abbaye de Clairvaux (ancienne)

Période de construction : 1ère moitié 12e siècle ; 13e siècle ; 15e siècle
Adresse :
James-Demontry (rue)

Propriété de la commune

Protection : Cellier : classement par arrêté du 14 décembre 1915 ; Bâtiment avec baies du 15e siècle, accolé à l'ancien cellier : classement par arrêté du 14 avril 1917 ; Charpente romane du bâtiment contigu à l'ancien cellier : classement par arrêté du 8 août 1921
Auteurs :