Activitées culturelles à Amiens (code postal 80000) | Somme
abc-France.com Facebook
Ville
Mairie
Localisation
Culture
Sport
Hôtels
Photos

Activitées culturelles à Amiens

Cette page liste une partie de l'offre culturelle de et sa proximité. Vous pouvez consulter les adresses des bibliothèques et médiathèques de Amiens ou des communes voisines, la liste des musées et monuments historiques et un agenda des spectacles et concerts ayant lieu à Amiens ou dans les villes environnantes.

Vous y avez aussi la liste des différents installations et équipements sportifs à Amiens, chaque équipement sportif dispose d'une fiche détaillées complète détaillant les carctéristiques et les différentes activités sportives à Amiens est ses environs.

Population :
137812 hab.
Superficie :
50.19 km2
Code Postal :
80000
Code INSEE :
80021
Altitude :
35 mètres
Latitude :
49.8944° Nord
Longitude :
2.29333° Est

Villes proches de plus de 3000 habitants

Situation de Amiens sur la carte de France

Agenda culturel de Amiens

LE KISBB? EN CONCERT
Variété et chanson françaises

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 18 December 2016 à 17h00

BROKEN BACK + GUEST
Pop-rock/Folk

Lieu :
LA LUNE DES PIRATES
80000 AMIENS
Dates :
Friday 06 January 2017 à 20h30

AGE TENDRE "NOUVELLE TOURNEE 2016"
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 18 November 2016 à 15h00
Friday 18 November 2016 à 20h00

BAPTISTE LECAPLAIN
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Du Friday 03 June 2016 au Friday 28 April 2017

LE RETOUR DES DIX COMMANDEMENTS
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 06 January 2017 à 20h30
Saturday 07 January 2017 à 20h30
Sunday 08 January 2017 à 14h30

LES BODIN'S
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Du Wednesday 23 November 2016 au Thursday 24 November 2016

DANY DE BOON DES HAUTS DE FRANCE
One man/woman show

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 14 December 2017

LES CHANSONNIERS
Théâtre contemporain

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 05 February 2017

DISCOLLECTION TOUR 2016
Variété internationale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 25 March 2017 à 20h00

GASPARD PROUST
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Friday 10 March 2017

GOTHIQUES D'AMIENS / ANGERS
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 25 November 2016 à 20h00

ANNE ROUMANOFF
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 04 February 2017

ARY ABITTAN
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 02 February 2017

LES BODIN'S
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Du Friday 26 January 2018 au Sunday 28 January 2018

CLAUDIO CAPEO
Variété et chanson françaises

Lieu :
CIRQUE JULES VERNE
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 01 February 2017 à 20h00

LES CHEVALIERS DU FIEL
Humoriste(s)

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 25 February 2017

CHRISTOPHE MAE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 02 March 2017 à 20h00

LES CHORISTES
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 06 October 2017 à 20h00

CHRISTMAS STORY BY MALIKA
Conte

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 03 December 2016

COMTE DE BOUDERBALA
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Friday 24 November 2017

ELIE SEMOUN
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 14 January 2017

EUPHORIE
Nouveau cirque

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Du Saturday 26 November 2016 au Sunday 04 December 2016

FREDERIC FRANCOIS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 18 November 2017 à 20h30

LA FETE DE LA ST PATRICK - AVEL MOR
Danse traditionnelle

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Friday 17 March 2017 à 15h00
Friday 17 March 2017 à 20h30

GOTHIQUES D'AMIENS / GAP
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 15 November 2016 à 20h00

GISELLE
Danse classique

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Saturday 26 November 2016

GOLDMEN : DE GOLDMAN A FREDERICKS,
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 21 January 2017 à 20h30
Saturday 04 February 2017 à 20h30

GOTHIQUES D'AMIENS / GRENOBLE
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 18 November 2016 à 20h00

HIT PARADE
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 03 May 2017 à 20h30

IAM
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Monday 27 November 2017 à 20h00

BLACK M
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 12 November 2017 à 18h30

HOLIDAY ON ICE - TIME
Spectacle sur glace

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Du Tuesday 21 March 2017 au Wednesday 22 March 2017

IRISH CELTIC GENERATIONS
Danse traditionnelle

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 09 December 2016

MESSMER
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 04 May 2017

M. POKORA
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 01 April 2017 à 20h00

MAXIME GASTEUIL
One man/woman show

Lieu :
ESPACE RECEPTION
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 08 December 2016

CHRISTOPHE MAE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 07 October 2017 à 20h00

PORTRAIT CRACHE
Comédie

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Friday 31 March 2017 à 20h30

RENAUD
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 03 March 2017 à 20h00

STARS 80
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 30 March 2017 à 20h00

JARRY
One man/woman show

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 14 March 2017

PATRICIA KAAS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 15 February 2017 à 20h30

KAMEL LE MAGICIEN
Spectacle de magie

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 26 April 2017

SERGE LAMA
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 30 November 2017 à 20h30

LISA SIMONE
Jazz

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Thursday 01 December 2016 à 20h30

MHD
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 15 December 2016 à 20h00

LES 3 MOUSQUETAIRES
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 29 April 2017 à 15h30
Saturday 29 April 2017 à 21h00

MOBY MICK
Cirque traditionnel

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Du Tuesday 29 November 2016 au Wednesday 30 November 2016

NOTRE-DAME DE PARIS
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 27 October 2017 à 20h30
Saturday 28 October 2017 à 15h00
Saturday 28 October 2017 à 20h30

UN NOUVEAU DEPART
Comédie

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 15 January 2017 à 17h00

OLYMPE
Variété et chanson françaises

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 07 January 2017 à 20h00

DE PALMAS
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 20 January 2017 à 20h30

PASCAL OBISPO
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 08 December 2016 à 20h00

MICHEL POLNAREFF
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 20h30

LA REINE DES NEIGES
Musique/concert pour enfants

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 03 February 2017 à 19h30

REPRESAILLES
Comédie

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 29 November 2016 à 20h30

REDOUANNE HARJANE
One man/woman show

Lieu :
ESPACE RECEPTION
80000 AMIENS
Dates :
Friday 18 November 2016

LES RUSTRES
Théâtre contemporain

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Du Tuesday 06 December 2016 au Wednesday 07 December 2016

SAEZ
Rock

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 14 March 2017 à 20h00

AMIENS SC / STADE BRESTOIS 29
Football

Lieu :
STADE DE LA LICORNE-AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 15h00

LES SCHTROUMPFS
Spectacle pour enfants

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 05 April 2017

HOMMAGE A SIDNEY BECHET
Jazz

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 12 March 2017 à 17h00

SATURDAY NIGHT FEVER
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 03 June 2017 à 15h00
Saturday 03 June 2017 à 20h30

GRIGORY SOKOLOV
Musique classique

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Friday 09 December 2016 à 20h30

TIMEO
Grand spectacle

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 11 March 2017 à 20h00

WILSON CHANTE MONTAND
Variété et chanson françaises

Lieu :
MAISON DE LA CULTURE
80006 AMIENS CEDEX 1
Dates :
Thursday 15 December 2016 à 20h30

PRISCILLA FOLLE DU DESERT
Comédie musicale

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 20 October 2017 à 20h00
Saturday 21 October 2017 à 20h00

SOPRANO
Rap/Hip-hop/Slam

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Wednesday 08 March 2017 à 20h00

ZAZ
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 19 November 2016 à 20h00

LA BELLE AU BOIS DORMANT
Retransmission Ballet

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 22 January 2017 à 16h00

CASSE NOISETTE
Retransmission Ballet

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 18 December 2016 à 16h00

CARMINA BURANA
Danse classique

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 11 November 2017 à 20h30

CYRANO DE BERGERAC
Retransmission Théâtre

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 04 July 2017 à 20h30

DER ROSENKAVALIER
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 13 May 2017 à 18h30

EUGENE ONEGUINE
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 22 April 2017 à 18h55

VIOLETTES IMPERIALES
Opérette

Lieu :
MEGACITE
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 20 November 2016 à 15h00

GOTHIQUES D'AMIENS / EPINAL
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 13 January 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / ROUEN
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 20 January 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / BORDEAUX
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 24 February 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / CHAMONIX
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 02 December 2016 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / DIJON
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 06 December 2016 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / GAP
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 03 February 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / GRENOBLE
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 17 February 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / ANGERS
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 06 January 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / LYON
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 27 December 2016 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / NICE
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 14 February 2017 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / TOURS
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 22 November 2016 à 20h00

GOTHIQUES D'AMIENS / STRASBOURG
Hockey sur glace

Lieu :
COLISEUM AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Tuesday 24 January 2017 à 20h00

VOL EN HELICOPTERE SUR AMIENS
Activités de loisirs divers

Lieu :
AEROPORT DE AMIENS GLISY
80000 AMIENS
Dates :
Du Monday 01 February 2016 au Saturday 31 December 2016

UN HEROS DE NOTRE TEMPS
Retransmission Ballet

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 09 April 2017 à 17h00

IDOMENEO
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 25 March 2017 à 17h55

LE LAC DES CYGNES
Retransmission Ballet

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 05 February 2017 à 16h00

L'AMOUR DE LOIN
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 10 December 2016 à 18h55

LE LAC DES CYGNES
Danse classique

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Friday 17 March 2017 à 20h30

CIRQUE MEDRANO
Cirque traditionnel

Lieu :
CHAPITEAU
80000 AMIENS
Dates :
Du Friday 02 December 2016 au Saturday 03 December 2016

LE MISANTHROPE
Retransmission Théâtre

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 09 February 2017 à 20h30

NABUCCO
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 07 January 2017 à 18h55

QUINTESSENCE
Spectacle équestre

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Du Tuesday 11 April 2017 au Wednesday 12 April 2017

ROMEO ET JULIETTE
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 21 January 2017 à 18h55

RUSALKA
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 25 February 2017 à 18h55

SOIREE CONTEMPORAINE
Retransmission Ballet

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 19 March 2017 à 16h00

LA TRAVIATA
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
CINEMA GAUMONT AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Saturday 11 March 2017 à 18h55

VERONIC DICAIRE
One man/woman show

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Sunday 29 January 2017

JULIEN DORE
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 23 February 2017 à 20h00

FLORENT PAGNY
Variété et chanson françaises

Lieu :
ZENITH AMIENS
80000 AMIENS
Dates :
Thursday 21 September 2017 à 20h00

Equipements sportifs à Amiens

La commune de Amiens compte 439 équipements sur ses installations sportives : 11 bassins de natation, 21 boulodromes, 1 Circuit/piste de sports mecaniques, 49 courts de tennis, 25 équipements d'activites de forme et de sante, 2 équipements equestre, 30 équipements d'athlétisme, 1 mur et fronton, 3 pas de tir, 2 aires de sports de glaces, 70 plateau-EPS, 13 salles de combat, 44 salles multisports, 41 salles ou terrains specialisés, 16 salles non specialisées, 2 sites d'activités aquatiques et nautiques, 1 site de modélisme, 2 skate park et vélo Freestyle, 1 structure Artificielle d'Escalade, 69 terrains de grands jeux, 28 terrains extérieurs de petits jeux collectifs, 7 et divers autres équipements vous pouvez consulter le détail de chaque équipement sportif de Amiens en suivant le lien de la fiche correspondante dans le tableau ci-après.

Equipement sportifType équipementInstallation sportive
Terrain De Football Du Grand Marais (110X67)Terrain de footballParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain D'Entrainement De Football (75X48)Terrain de footballParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain De Football AméricainTerrain de football américainParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain De Beach VolleyTerrain de beach-volleyParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain De Football BrésilienTerrain de footballParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain De Street BasketTerrain de basket-ballParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrain D'Honneur (125 X 86)Terrain de footballStade De La Licorne (Structurant)
Terrain Licorne B (117 X 75)Terrain de footballStade De La Licorne (Structurant)
Fosse À Football (45 X 35)Plateau EPS/Multisports/city-stadesStade De La Licorne (Structurant)
Piste De GalopHippodromeHippodrome Du Petit Saint-Jean
Terrain De Football Entraînement (110 X 75)Terrain de footballHippodrome Du Petit Saint-Jean
Terrain De Football Entraînement (75 X 50)Terrain de footballHippodrome Du Petit Saint-Jean
Piste De TrotHippodromeHippodrome Du Petit Saint-Jean
Grande SalleSalle de tennis de tableCrjs Tennis De Table Albéric Labaume
Salle CrjsSalle de tennis de tableCrjs Tennis De Table Albéric Labaume
Halle Des Sports Des 4 ChênesSalle multisportsHalle Des Sports Des Quatre Chênes
Plateau Multisports Emile GuéganPlateau EPS/Multisports/city-stadesComplexe Sportif Emile Guégan
Stade Emile Guégan Terrain De Football Synthétique (117 X 75)Terrain de footballComplexe Sportif Emile Guégan
Stade Emile Guégan Terrain De Football (110 X 75) GazonTerrain de footballComplexe Sportif Emile Guégan
Gymnase Emile GuéganSalle multisportsComplexe Sportif Emile Guégan
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableComplexe Sportif Emile Guégan
BoulodromeTerrain de pétanqueComplexe Sportif Emile Guégan
Terrain De Football Du Chapitre (117 X 75)Terrain de footballTerrain De Football Du Chapitre
Crjs Aviron - Sport Nautique D'AmiensStade mixteCrjs Aviron Sna (Sport Nautique D'Amiens)
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeCrjs Athlétisme : Stade Urbain Wallet
Terrain De HockeyTerrain mixteTerrain De Hockey Synthétique : Beaumarchais (Secteur Nord)
Gymnase Jean RenauxSalle multisportsComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
DojoDojo / Salle d'arts martiauxComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Terrain De Football (100 X 66)Terrain de footballComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Piste D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Aire De SautAire de sautComplexe Sportif Jean Renaux (Secteur Nord)
Terrain De Football De La Rochefoucauld (66 X 43)Terrain de footballTerrain De Football De La Rochefoucauld (Secteur Nord)
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Marivaux (Secteur Nord)
Gymnase La PaixSalle multisportsGymnase La Paix (Secteur Nord)
Terrain De Football (102 X 62)Terrain de footballGymnase La Paix (Secteur Nord)
Gymnase Gustave CharpentierSalle multisportsGymnase Gustave Charpentier (Secteur Nord)
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingGymnase Gustave Charpentier (Secteur Nord)
DojoDojo / Salle d'arts martiauxGymnase Gustave Charpentier (Secteur Nord)
Salle De BoxeSalle de boxeGymnase Gustave Charpentier (Secteur Nord)
Terrain De Football Gustave Charpentier (100 X 60)Terrain de footballGymnase Gustave Charpentier (Secteur Nord)
Les Halles Du ColvertTerrain de basket-ballLes Halles Du Colvert (Secteur Nord)
Plateau Multisports MozartPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Mozart (Secteur Nord)
Piste D'AthlétismeStade d’athlétismeEcole - Collège Et Lycée La Providence
Terrains De HandballTerrain de handballEcole - Collège Et Lycée La Providence
Terrains De BasketTerrain de basket-ballEcole - Collège Et Lycée La Providence
PiscineBassin mixte de natationEcole - Collège Et Lycée La Providence
GymnaseSalle multisportsEcole - Collège Et Lycée La Providence
Terrain De Rugby - Football Américain-FootballTerrain mixteEcole - Collège Et Lycée La Providence
Petits Terrains De Football AnnexesTerrain de footballEcole - Collège Et Lycée La Providence
Terrain D'Honneur FootballTerrain de footballEcole - Collège Et Lycée La Providence
GymnaseSalle multisportsEcole Et Collège La Salle
Plateau D'Évolution Du PréauPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Et Collège La Salle
Plateau D'Évolution De La CourPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Et Collège La Salle
Terrain De Basket-BallTerrain de basket-ballCollège Et Lycée Saint-Riquier
Plate Forme De HandballTerrain de handballCollège Et Lycée Saint-Riquier
Terrain De Handball / Basket-BallPlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Et Lycée Saint-Riquier
Terrain De HandballTerrain de handballCollège Et Lycée Saint-Riquier
Salle De DanseSalle de danseCollège Et Lycée Saint-Riquier
GymnaseSalle multisportsCollège Et Lycée Saint-Riquier
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCollège Et Lycée Saint-Riquier
Grande Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableCollège Et Lycée Saint-Riquier
Petite Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableCollège Et Lycée Saint-Riquier
Terrain De Football (60 X 30)Terrain de footballCollège Et Lycée Saint-Riquier
Gymnase Du Collège Sainte-FamilleSalle multisportsGymnase Du Collège Sainte-Famille
Salle D'Évolution SportiveSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesSalle D'Évolution Sportive Saint-Leu
Salle De Judo / GymnastiqueSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesGymnase Rue Vulfran Warmé
GymnaseSalle multisportsGymnase Rue Vulfran Warmé
Gymnase Du Lycée Sainte-FamilleSalle multisportsGymnase Du Lycée Sainte-Famille
Salle De Tennis De Table Du CollègeSalle de tennis de tableGymnase Du Lycée Sainte-Famille
Salle De GymnastiqueSalle de cours collectifsCalifornia Club
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCalifornia Club
Salle De Cardio-TrainingSalle de cours collectifsCalifornia Club
Piste D'AthlétismeStade d’athlétismeLycée Robert De Luzarches (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesLycée Robert De Luzarches (Secteur Est)
Terrain De HandballTerrain de handballLycée Robert De Luzarches (Secteur Est)
GymnaseSalle multisportsLycée Robert De Luzarches (Secteur Est)
Gymnase Abbé LimichinSalle multisportsEcoles Saint Martin
Salle De Tennis De Table + GymSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcoles Saint Martin
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcoles Saint Martin
Piste Autour Du Terrain De FootballPiste d'athlétisme isoléeCité Scolaire
Piste D'Athlétisme 250 MStade d’athlétismeCité Scolaire
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCité Scolaire
Salle G De Sport Côté Tennis De TableSalle de tennis de tableCité Scolaire
Salle G Sport Côté DanseSalle de danseCité Scolaire
Terrain De Football (96X52)Terrain de footballCité Scolaire
Terrain De Football D'Honneur (144X73)Terrain de footballCité Scolaire
Terrain De Football Rouge (Bât G2)(80X60)Terrain de footballCité Scolaire
Piste D'Athlétisme 400 MStade d’athlétismeCité Scolaire
Terrain De Football Jaune (Bât G 3) (100X65)Terrain de footballCité Scolaire
Aire De SautAire de sautCité Scolaire
Aire De LancerAire de lancerCité Scolaire
Salle De Tennis De Table (Sous-Sol)Salle de tennis de tableCité Scolaire
Gymnase 4Salle multisportsCité Scolaire
Gymnase Du Bas 4Salle multisportsCité Scolaire
Moyen Gymnase 2Salle multisportsCité Scolaire
Gymnase 3 Grand GymnaseSalle multisportsCité Scolaire
Gymnase 3 Salle De Musculation - GymnastiqueSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesCité Scolaire
Petit Gymnase 1 Salle De DanseSalle de danseCité Scolaire
Petit Gymnase 1 Salle De GymnastiqueSalle de gymnastique sportiveCité Scolaire
Plaine De JeuxTerrain de footballStade De La Licorne (Structurant)
Terrain De Rink HockeyClub de plageParc De Loisirs Du Grand Marais
Plateau Sportif Roland GarrosPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Roland Garros (Secteur Nord)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesSalle De Gymnastique Winston Churchill (Secteur Nord)
Plateau ScolairePlateau EPS/Multisports/city-stadesGroupe Scolaire Voltaire
Préau/Sous-Sol VoltaireSalle multisportsGroupe Scolaire Voltaire
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxGroupe Scolaire Voltaire
Préau Sous-Sol Voltaire Salle De GymSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesGroupe Scolaire Voltaire
Courts De Tennis PicassoCourt de tennisCourts De Tennis Picasso (Secteur Nord)
Gymnase Jean BouinSalle multisportsStade Jean Bouin (Secteur Nord)
Stade Jean Bouin (115 X 75)Terrain de footballStade Jean Bouin (Secteur Nord)
Stade D'Athlétisme Jean BouinStade d’athlétismeStade Jean Bouin (Secteur Nord)
Terrain De Football Synthétique (40 X 40)Plateau EPS/Multisports/city-stadesStade Jean Bouin (Secteur Nord)
Salle De DanseSalle de danseLe Safran (Secteur Nord)
Préau Primaire ASalle de gymnastique sportivePréaux Des Écoles De La Paix A Et B (Secteur Nord)
Préau De L'École La Paix BSalle de gymnastique sportivePréaux Des Écoles De La Paix A Et B (Secteur Nord)
Préau De L'École Michel AngeSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesPréau De L'École Primaire Michel Ange (Secteur Nord)
Salle De Préparation PhysiqueSalle de cours collectifsAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Terrain De FootballTerrain de footballAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Mur De TennisMur de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Terrains De Badminton N°A-B-C-DSalle ou terrain de badmintonAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Courts De Tennis Extérieurs Terrre Battue N°1 Et 2Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Court De Tennis Extérieur Terre Battue N°3Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Gymnase Michel DupontreueSalle multisportsComplexe Sportif Michel Dupontreue (Secteur Nord)
Court De Tennis Extérieur Terre Battue N°4Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Salle De Gymnastique DupontreueSalle de gymnastique sportiveComplexe Sportif Michel Dupontreue (Secteur Nord)
Aire De Lancer De PoidsAire de lancerComplexe Sportif Michel Dupontreue (Secteur Nord)
Court De Tennis Couvert N°5Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Courts De Tennis Couverts N° 6 Et 7Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Courts De Tennis Couverts N° 8 Et 9Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Court Couvert En Dur N°10Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Courts De Tennis Couverts 11/12Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Crjs - Centre De Ligue De Tennis Courts De Tennis Couverts N°13 Et 15Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Crjs- Centre De Ligue De Tennis Court De Tennis N°14Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Courts De Tennis Extérieurs N°16-17-18-19Court de tennisAac : Amiens Athlétic Club (Secteur Sud)
Plateau Sportif Plaine Saint-LadrePlateau EPS/Multisports/city-stadesPlaine Saint-Ladre (Secteur Nord)
Terrain De PétanqueTerrain de pétanquePlaine Saint-Ladre (Secteur Nord)
Terrain De Football Vallée Saint-Ladre (60 X 40)Terrain de footballPlaine Saint-Ladre (Secteur Nord)
Gymnase BeaumarchaisSalle multisportsGymnase Beaumarchais (Secteur Nord)
Terrain De Hockey Sur GazonTerrain de hockey sur gazonGymnase Beaumarchais (Secteur Nord)
Terrain De Football (63 X 44)Terrain de footballGymnase Beaumarchais (Secteur Nord)
Grande SalleSalle multisportsGymnase De La Veillère (Secteur Ouest)
Salle De DanseSalle de danseGymnase De La Veillère (Secteur Ouest)
Salle De BoxeSalle de boxeGymnase De La Veillère (Secteur Ouest)
Terrain De BasketPlateau EPS/Multisports/city-stadesCour De L'École Saint-Germain (Secteur Ouest)
Gymnase De La HotoieSalle multisportsGymnase De La Hotoie (Secteur Ouest)
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCentre De Loisirs E.Quinet (Secteur Ouest)
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Élémentaire Saint-Roch B (Secteur Ouest)
Gymnase EtouvieSalle multisportsGymnase Etouvie (Secteur Ouest)
Terrain De Street HockeyClub de plageGymnase Etouvie (Secteur Ouest)
Gymnase Emile MoiroudSalle multisportsGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Salle De Judo Emile MoiroudDojo / Salle d'arts martiauxGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Salle De Boxe Française Emile MoiroudSalle de boxeGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Terrain De Football Stabilisé (90 X 60)Terrain de footballGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Terrain Multisports Emile MoiroudPlateau EPS/Multisports/city-stadesGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Piste D'Athlétisme Emile MoiroudStade d’athlétismeGymnase Emile Moiroud (Secteur Ouest)
Terrain D'AéromodélismeSite d'aéromodélismeTerrain D'Aéromodélisme (Secteur Ouest)
Tir À L'ArcPas de tir à l'arcTir À L'Arc : Ecole Jules Verne (Secteur Ouest)
Salle Polyvalente Jules VerneSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesSalle Polyvalente : Ecole Jules Verne (Secteur Ouest)
Terrain De BoulesTerrain de boulesBoulodrome : Avenue De L'Hippodrome (Secteur Ouest)
Terrain De Boules N° 2Terrain de boulesBoulodrome : Avenue De L'Hippodrome (Secteur Ouest)
Terrain De Football (60 X 40)Terrain de footballTerrain De Football Des Acacias (Secteur Ouest)
Terrain De Football Des Carmiers (110 X 67)Terrain de footballTerrain De Football Des Carmiers (Secteur Nord)
Terrain De Football Des Carmiers Annexe Stabilisé (60 X 40)Terrain de footballTerrain De Football Des Carmiers (Secteur Nord)
Terrain De Football Du Champ De Tir (110 X 67)Terrain de footballTerrain De Football Du Champ De Tir (Secteur Ouest)
Terrain De Football D'Honneur De Montières (110 X 67)Terrain de footballStade De Montières (Secteur Ouest)
Terrain De Football Annexe De Montières (110 X 67)Terrain de footballStade De Montières (Secteur Ouest)
Plateau Multisports DegouyPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Degouy (Secteur Ouest)
Grand BassinBassin mixte de natationColiseum
Bassin De Réception Du TobogganBassin ludique de natationColiseum
Bassin LudiqueBassin ludique de natationColiseum
Bassin D'ApprentissageBassin mixte de natationColiseum
Salle De ChorégraphieSalle de danseColiseum
GymnaseSalle multisportsColiseum
Petite PatinoireAire de sports de glace sportiveColiseum
Salle D'HaltérophilieSalle d'haltérophilieColiseum
DojoDojo / Salle d'arts martiauxColiseum
Dôme - Grande Patinoire - Salle PolyvalenteAire de sports de glace sportiveColiseum
Piste De Triple SautAire de sautColiseum
Piste D'Athlétisme : Ligne DroitePiste d'athlétisme isoléeColiseum
Piste Circulaire D'AthlétismePiste d'athlétisme isoléeColiseum
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueColiseum
Terrain De Football (41 X 41)Plateau EPS/Multisports/city-stadesColiseum
Terrain De Handball - BasketPlateau EPS/Multisports/city-stadesColiseum
Plateau Multisport Renancourt BPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Renancourt B (Secteur Ouest)
Plateau Multisport BearnPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Béarn (Secteur Ouest)
Plateau Multisports Auguste BlanquiPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Auguste Blanqui (Secteur Ouest)
Gymnase Stéphane FournierSalle multisportsGymnase Stéphane Fournier (Secteur Sud)
Stade Stéphane Fournier (130 X 80)Terrain de footballGymnase Stéphane Fournier (Secteur Sud)
Plateau Multisports École De LongpréPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports : École Longpré (Secteur Ouest)
Plateau Multisports : Quai De La SommePlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports : Quai De La Somme (Secteur Ouest)
Gymnase ElbeufSalle multisportsGymnase Elbeuf (Secteur Sud)
Gymnase Jean-Marc LaurentSalle multisportsGymnase Jean-Marc Laurent (Secteur Sud)
Terrain De Basket AntibesTerrain de basket-ballPlateau Multisport Antibes (Secteur Sud)
Terrain De Handball (École Delpech)Terrain de handballTerrain De Handball : École Delpech (Secteur Sud)
Plateau Multisports Saint-Maurice CagnardTerrain de basket-ballPlateau Multisports : Saint-Maurice Cagnard (Secteur Ouest)
Terrain De Football Allée Des Rencontres (35X30)Terrain de footballTerrain De Football Allée Des Rencontres
Plateau Eps ElbeufPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports Elbeuf (Secteur Sud)
Stade Delaporte (100 X 80)Terrain de footballStade Delaporte (Secteur Sud)
Plateau Sportif U. WalletPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Urbain Wallet
Plateau Multisport : Emile FrancfortTerrain de basket-ballPlateau Multisports : Emile Francfort (Secteur Ouest)
Terrain De Football Chemin De Banlieue (55X45)Terrain de footballTerrain Sportif Chemin De Banlieue
Gymnase La Teinturerie Jean BernaudSalle multisportsGymnase La Teinturerie Jean Bernaud (Secteur Ouest)
Plateau Sportif Jean-Marc LaurentPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Jean-Marc Laurent
Stade Henri Leclerq Terrain D'Honneur (100 X 60)Terrain de footballStade Henri Leclerq (Secteur Nord)
Terrain De Football Entrainement (60 X 20)Terrain de footballStade Henri Leclerq (Secteur Nord)
Terrain De Basket De Rue DejeanTerrain de basket-ballTerrain De Basket Dejean
Plateau Sportif VincensiniPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Vincensini (Secteur Nord)
Terrains De Basket Parc Saint PierreTerrain de basket-ballParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Terrains De Street Hockey Parc Saint PierreClub de plageParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Boulodrome Parc Saint PierreTerrain de pétanqueParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Préau Sportif La ValléeSalle multisportsPréau Sportif École La Vallée (Secteur Est)
Plateau Sportif BeauvilléPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Beauvillé (Secteur Nord)
Terrains De Pétanque BeauvilléTerrain de pétanquePlateau Sportif Beauvillé (Secteur Nord)
Tcam Courts CouvertsCourt de tennisTcam (Tennis Club Amiens Métropole) (Secteur Ouest)
Tcam (Bâtiment Du Club House)Court de tennisTcam (Tennis Club Amiens Métropole) (Secteur Ouest)
Tcam Courts ExtérieursCourt de tennisTcam (Tennis Club Amiens Métropole) (Secteur Ouest)
Plateau Multisport : Verrier LebelPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports : Verrier Lebel (Secteur Ouest)
Gymnase Georges CuissetSalle multisportsGymnase Georges Cuisset (Secteur Ouest)
Aire De Lancer Georges CuissetAire de lancerGymnase Georges Cuisset (Secteur Ouest)
Terrain Multisports Georges CuissetPlateau EPS/Multisports/city-stadesGymnase Georges Cuisset (Secteur Ouest)
Piste De Saut En Longueur Georges CuissetAire de sautGymnase Georges Cuisset (Secteur Ouest)
Piste D'Athlétisme Georges CuissetPiste d'athlétisme isoléeGymnase Georges Cuisset (Secteur Ouest)
Manège Couvert (Amiens Équitation)ManègeAmiens Équitation (Secteur Ouest)
Carrière (Amiens Équitation)CarrièreAmiens Équitation (Secteur Ouest)
Club Nautique Chès BarboteuxPoint d'embarquement et de débarquement isoléClub Nautique Chés Barboteux (Secteur Ouest)
Préau École Primaire Renancourt ASalle de cours collectifsPréau : École Primaire Renancourt A (Secteur Ouest)
Plateau Multisports: École Faubourg De Hem APlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Multisports: École Faubourg De Hem A (Secteur Ouest)
Plateau La SalamandreTerrain de basket-ballPlateau La Salamandre (Tour Du Marais) (Secteur Est)
Plateau VilquinPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Vilquin (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Condorcet (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Bapaume (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Jean Macé (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Marcel Follet (Secteur Est)
PréauPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Noyon (Secteur Est)
Salle D'HaltérophilieSalle d'haltérophilieSalle D'Haltérophilie : Rue De La Délivrance
Salle De BillardSalle de billardSalle De Billard / Salle De Tennis De Table : Riolan
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableSalle De Billard / Salle De Tennis De Table : Riolan
Terrain De Football (60X40)Terrain de footballParc Léon Pille
Terrains De TennisCourt de tennisParc Léon Pille
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesParc Léon Pille
Terrains De PétanqueTerrain de pétanqueParc Léon Pille
Salle Léon PilleSalle multisportsParc Léon Pille
Terrain De Football (100X65)Terrain de footballCrjs Athlétisme : Stade Urbain Wallet
Halle Couverte Athlétisme StadiumStade d’athlétismeCrjs Athlétisme : Stade Urbain Wallet
Plateau Eps MoulonguetPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Moulonguet
Stade Moulonguet (117 X 73)Terrain de footballStade Moulonguet (Secteur Sud)
Le ParquetSalle de cours collectifsAthletic Club
Espace Cardio-VasculaireSalle de cours collectifsAthletic Club
Plateau MusculationSalle de musculation/cardiotrainingAthletic Club
Gymnase De La Maison D'ArrêtSalle multisportsMaison D'Arrêt
Salle Polyvalente - Quartier FemmesSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesMaison D'Arrêt
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingMaison D'Arrêt
Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxMaison D'Arrêt
Cour Promenade - Quartier MineursPlateau EPS/Multisports/city-stadesMaison D'Arrêt
Asptt BulleCourt de tennisAsptt Tennis (Secteur Ouest)
Asptt Tennis CouvertsCourt de tennisAsptt Tennis (Secteur Ouest)
Asptt Courts De Tennis 1 & 2Court de tennisAsptt Tennis (Secteur Ouest)
Asptt Courts De Tennis 3 & 4Court de tennisAsptt Tennis (Secteur Ouest)
Asptt Court Extérieur 5Court de tennisAsptt Tennis (Secteur Ouest)
Salle De L'ÉtoileSalle multisportsSalle De L'Étoile (Secteur Ouest)
Longue PaumeTerrain de ballon au poing/long paumeParc De La Hotoie (Secteur Ouest)
Ballon Au PoingTerrain de ballon au poing/long paumeParc De La Hotoie (Secteur Ouest)
Salle PolyvalenteSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Jean-François Lesueur : Salle Polyvalente (Secteur Ouest)
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesCour De L'École Saint-Roch A (Secteur Ouest)
Salle PolyvalenteSalle de gymnastique sportiveCour De L'École Saint-Roch A (Secteur Ouest)
Gymnase Du CollègeSalle multisportsEcole Et Collège Sainte-Clothilde
Salle Des FêtesSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Et Collège Sainte-Clothilde
Plateau Sportif SchweitzerPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Schweitzer (Secteur Nord)
Piste D'Athlétisme SchweitzerStade d’athlétismePlateau Sportif Schweitzer (Secteur Nord)
Terrain De Cross BrossoletteCircuit de motocrossTerrain De Cross Brossolette (Secteur Nord)
Terrain De Football Brossolette (100X60)Terrain de footballTerrain De Football Brossolette (Secteur Nord)
Terrain Multisports Roses Des SablesPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif Roses Des Sables (Secteur Nord)
Terrain De Pétanque Roses Des SablesTerrain de pétanquePlateau Sportif Roses Des Sables (Secteur Nord)
Terrain De Football (30X20)Terrain de footballTerrain De Football Charles Beaudelaire (Secteur Nord)
Terrain De PétanqueTerrain de pétanquePlateau Sportif (Opac) (Secteur Nord)
Terrain De BasketTerrain de basket-ballPlateau Sportif (Opac) (Secteur Nord)
Salle De DanseSalle de danseEcole De Danse Christine Legris
GymnaseSalle multisportsCsp : Unité Catelas (Secteur 3)
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCsp : Unité Catelas (Secteur 3)
Salle Des Sports 1Er ÉtageSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesLycée Du Sacré Coeur
Plate-Forme ExtérieurePlateau EPS/Multisports/city-stadesLycée Du Sacré Coeur
Salle Des SportsSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesLycée Du Sacré Coeur
Plateau SportifPlateau EPS/Multisports/city-stadesCentre De Sapeurs Pompiers : Unité Ferry (Secteur 1)
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCentre De Sapeurs Pompiers : Unité Ferry (Secteur 1)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEspace Saurin (Secteur 1)
Gymnase Danielle LeroySalle multisportsGymnase Auguste Janvier (Secteur Est)
Plateau De Street HockeyTerrain de hockey sur gazonPlateau Sportif Street Hockey : Rue De La Délivrance (Secteur Est)
Salle D'Escrime René LenoirSalle d'escrimeGymnase Auguste Janvier (Secteur Est)
Stade De CondorcetTerrain de rugbyStade Condorcet (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesStade Condorcet (Secteur Est)
Terrain De Football Elsa Triolet (60 X55)Terrain de footballGymnase Elsa Triolet + Installation Du Collège Guy Mareschal (Secteur Est)
Petite SalleSalle de cours collectifsGymnase Elsa Triolet + Installation Du Collège Guy Mareschal (Secteur Est)
Halle Atlantic : GymnaseSalle multisportsHalle Des Sports Atlantic (Secteur Est)
GymnaseSalle multisportsCentre Sportif Georges Vallerey (Secteur Sud)
Grande SalleSalle multisportsGymnase Elsa Triolet + Installation Du Collège Guy Mareschal (Secteur Est)
Halle Atlantic : Salle De JudoDojo / Salle d'arts martiauxHalle Des Sports Atlantic (Secteur Est)
Petit BassinBassin ludique de natationCentre Sportif Georges Vallerey (Secteur Sud)
Halle Atlantic : Salle De BoxeSalle de boxeHalle Des Sports Atlantic (Secteur Est)
Courts De Tennis ExtérieursCourt de tennisCourts De Tennis Du Crédit Agricole
Halle Atlantic : Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingHalle Des Sports Atlantic (Secteur Est)
Grand BassinBassin mixte de natationCentre Sportif Georges Vallerey (Secteur Sud)
Gymnase Edmond RostandSalle multisportsGymnase Edmond Rostand (Secteur Est)
Plateau Philéas LebesguePlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Philéas Lebesgue (Secteur Est)
Salle De DanseSalle de danseGymnase Rue Vulfran Warmé
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingCentre Hospitalier Spécialisé Philippe Pinel : Service Des Sports L'Albatros (Secteur
Salle De Tennis De Table + GymSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesCentre Hospitalier Spécialisé Philippe Pinel : Service Des Sports L'Albatros (Secteur
Terrain De FootballTerrain de footballCentre Hospitalier Spécialisé Philippe Pinel : Service Des Sports L'Albatros (Secteur
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueCentre Hospitalier Spécialisé Philippe Pinel : Service Des Sports L'Albatros (Secteur
Plateau Eps Du CollègePlateau EPS/Multisports/city-stadesCollège Edouard Lucas
SalleSalle de cours collectifsFitness Club
DojoDojo / Salle d'arts martiauxBudosport 80
Terrain De Football (110X65)Terrain de footballTerrrain De Football Valéo (Secteur Nord)
Stade Marceau Miota (110X75)Terrain de footballTerrain De Football Goodyear (Secteur Nord)
Fosse À PlongéeFosse à plongéePiscine Le Nautilus (Structurant)
Bassin De NatationBassin ludique de natationPiscine Le Nautilus (Structurant)
Bassin De Natation SportiveBassin sportif de natationPiscine Le Nautilus (Structurant)
Terrains De Football (80 X 36)Terrain de footballFoyer De L'Enfance (Secteur Ouest)
Salle De Musculation - Cardio TrainingSalle de cours collectifsClub Biogym
Espace PiscineBassin ludique de natationClub Biogym
Salle De DanseSalle de danseStudio De Danse Anne Coury
Salle De DanseSalle de danseEcole De Danse Brigitte Esposito
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesStade Soufflot (Virgile Dufossé) (Secteur Est)
Terrain De Football (100 X 60)Terrain de footballStade Soufflot (Virgile Dufossé) (Secteur Est)
Terrain De Football (60 X 50)Terrain de footballStade Soufflot (Virgile Dufossé) (Secteur Est)
Terrain De Football Synthétique (115 X 65)Terrain de footballStade Moulonguet (Secteur Sud)
Terrain De PétanqueTerrain de pétanquePlateau Sportif Moulonguet
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesGymnase Edmond Rostand (Secteur Est)
Préau SportifSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesEcole Vincensini (Secteur Nord)
Terrain Foot/HandPlateau EPS/Multisports/city-stadesParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Terrain De Football (80X50)Terrain de footballParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Skate ParkSkate parkParc Saint-Pierre (Secteur Nord)
Préau SportifSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesPréau Sportif: Ecole Primaire Saint-Leu (Secteur Ouest)
Préau SportifSalles polyvalentes / des fêtes / non spécialiséesPréau Sportif: Ecole Primaire Saint-Pierre (Secteur Nord)
Terrain De Handball Du CollègeTerrain de handballGymnase Elsa Triolet + Installation Du Collège Guy Mareschal (Secteur Est)
Aire De SautAire de sautStade Soufflot (Virgile Dufossé) (Secteur Est)
Aire De LancerAire de lancerStade Soufflot (Virgile Dufossé) (Secteur Est)
Stade D'AthlétismeStade d’athlétismeCollège Et Lycée Saint-Riquier
Terrain De FootballTerrain de footballPlateau Vilquin (Secteur Est)
Terrains De PétanqueTerrain de pétanquePlateau Vilquin (Secteur Est)
Terrain De HandballTerrain de handballEcole Primaire Mercey (Secteur Est)
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Noyon (Secteur Est)
Ligne DroitePiste d'athlétisme isoléeParc Léon Pille
Piste CirculairePiste d'athlétisme isoléeParc Léon Pille
Skate Park BowlSkate parkParc De Loisirs Du Grand Marais
Terrains De PétanqueTerrain de pétanqueParc De Loisirs Du Grand Marais
Piste CirculairePiste d'athlétisme isoléeGymnase Du Lycée Sainte-Famille
Aire De LancerAire de lancerGymnase Du Lycée Sainte-Famille
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesGymnase Du Collège Sainte-Famille
Terrain De HandballTerrain de handballPlateau Sportif Urbain Wallet
Terrain De PétanqueTerrain de pétanqueTerrain Sportif Chemin De Banlieue
Aire De Lancer (Terrain De Foot Jaune)Aire de lancerCité Scolaire
Piste D'Athlétisme Jean-Marc LaurentStade d’athlétismePlateau Sportif Jean-Marc Laurent
Stand De TirPas de tir à la cibleStand De Tir Régional (Secteur Sud)
Préau (En Haut) Terrain De BasketTerrain de basket-ballTerrains De Basket : Ecole André Bernard (Secteur Sud)
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesTerrains De Basket : Ecole André Bernard (Secteur Sud)
Petit Terrain De Football (45X20)Terrain de footballPlateau Multisport Antibes (Secteur Sud)
Terrain De Street Hockey AntibesArènesPlateau Multisport Antibes (Secteur Sud)
Terrain De PétanqueTerrain de pétanquePlateau Sportif : Rue De Tarascon
Petit Terrain De FootballTerrain de footballPlateau Sportif : Rue De Tarascon
Plateau EpsPlateau EPS/Multisports/city-stadesPlateau Sportif : Rue De Tarascon
Courts De Tennis ExtérieursCourt de tennisRca (Secteur Sud)
Courts De Tennis CouvertsCourt de tennisRca (Secteur Sud)
Terrain De Football (90 X 60) (Match)Terrain de footballRca (Secteur Sud)
Terrain De Football D'Honneur (110 X 73)Terrain de footballRca (Secteur Sud)
Terrain De Football D'Entrainement N° 2 (80 X 25) (Derrière Terrain De Rugby)Terrain de footballRca (Secteur Sud)
Terrain De Football D'Entrainement N°1 (75 X 35) (Devant Terrain Rugby)Terrain de footballRca (Secteur Sud)
Terrain De RugbyTerrain de rugbyRca (Secteur Sud)
Salle De Musculation Du Centre De Formation De FootballSalle de musculation/cardiotrainingComplexe Sportif Emile Guégan
Mur D'Escalade Du Gymnase De La HotoieStructure Artificielle d'EscaladeGymnase De La Hotoie (Secteur Ouest)
Salle De Gymnastique Winston ChurchillSalle de gymnastique sportiveSalle De Gymnastique Winston Churchill (Secteur Nord)
Halle Des SportsSalle multisportsComplexe Sportif D'Etouvie - Halle Des Sports (Secteur Ouest)
Salle De Tennis De TableSalle de tennis de tableComplexe Sportif D'Etouvie - Halle Des Sports (Secteur Ouest)
Terrain De BasketPlateau EPS/Multisports/city-stadesComplexe Sportif D'Etouvie - Halle Des Sports (Secteur Ouest)
Gymnase Robert De LuzarchesSalle multisportsGymnase Robert De Luzarches
Plateau Multisports EtouviePlateau EPS/Multisports/city-stadesGymnase Etouvie (Secteur Ouest)
Amiens Musculation AthlétiqueSalle de musculation/cardiotrainingAmiens Musculation Athlétique
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Georges Brassens
Plateau MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Georges Quarante
Terrain MultisportsPlateau EPS/Multisports/city-stadesEcole Primaire Sagebien : Terrain Multisports
Salle De MusculationSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Musculation Apreda Faffet (Secteur Nord)
Salle CardioSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Musculation Apreda Faffet (Secteur Nord)
Pas De Tir À L'ArcPas de tir à l'arcEcole Vincensini (Secteur Nord)
Dojo RégionalDojo / Salle d'arts martiauxDojo Régional
Salle De Musculation Du Dojo RégionalSalle de musculation/cardiotrainingDojo Régional
Basic Fit IiSalle de cours collectifsBasic Fit Ii
Courts De SquashSalle ou terrain de squashMultiball
Fitness CenterSalle de musculation/cardiotrainingSalle De Remise En Forme - Fitness Center

Musées à proximité de Amiens

Muséum d'histoire naturelle

Adresse :

80000 AMIENS



Horaires d'ouvertures :

Fermeture annuelle :

Musée de l'Hôtel de Berny

Adresse :
36, Rue Victor Hugo
80000 AMIENS

www.amiens.com

Horaires d'ouvertures :

Fermeture annuelle :

Musée de Picardie

Adresse :
48, Rue de la République
80000 AMIENS

www.amiens.fr/musees

Horaires d'ouvertures : Ouvert mardi, vendredi, samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h, mercredi de 10h à 18h, jeudi de 10h à 12h et de 14h à 21h, dimanche de 14h à 19h

Fermeture annuelle : 1er janvier, 1er & 11 novembre, 25 décembre

Bibliothèques à Amiens

Bibliotheques

Adresse :
D'AMIENS METROPOLE
BP 60542

50 RUE DE LA REPUBLIQUE
80005 Amiens

Monuments historiques à Amiens

Couvent de la Visitation-Sainte-Marie

Période de construction : 19e siècle
Adresse :
Saint-Fuscien (rue)

propriété de la commune ; propriété du département ; propriété de l'Etat

Protection : Tous les bâtiments, façades et toitures, du couvent, dont la chapelle, le cloître et ses galeries, l'oratoire dédié à la Vierge Marie en son centre, en totalité, et l'emprise foncière des sols du parc en totalité (cad. EI 228, 236 à 238) : inscription par arrêté du 16 juillet 2009
Auteurs : Herbault Jean (architecte)

Ecole du Sacré-Coeur

Période de construction : 3e quart 19e siècle
Adresse :
Oratoire (rue de l') 3

propriété d'une association

Protection : La chapelle de l'Ecole du Sacré-Coeur (cad. AH 153) : inscription par arrêté du 31 mars 2009
Auteurs : Delefortrie Paul (architecte) ; Delefortrie Victor (architecte) ; Duthoit Louis (sculpteur) ; Ansart Gérard (maître verrier)

Maisons

Période de construction : limite 17e siècle 18e siècle
Adresse :
Barette (rue de la) 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59,

propriété d'une personne privée ; propriété d'une société privée

Protection : Les maisons, pour leur ossature bois, leurs toits en charpente couverte d'ardoises, l'ensemble des corps des immeubles alignés sur la rue, des ailes en retour et des cours étant indissociables (cad. AH 271 (n° 45) , 32 (n° 47) , 270 (n° 47bis) , 272 (n° 49) , 275 (n° 55) , 31 (n° 57) , 273 (n° 57bis) , 276 (n° 59) , 274 (n° 51-53) ) : inscription par arrêté du 11 juillet 2008
Auteurs :

Hôtel particulier

Période de construction : 2e quart 19e siècle
Adresse :
Vivien (rue) 4

propriété d'une société privée

Protection : Une partie de l'ancien hôtel particulier, exclusivement la partie côté cour, épargnée par l'incendie, comprenant les pavillons, le mur et l'entrée, les communs, la cour et la façade du logis dans son épaisseur (sans les toits) doté de sa véranda en fonte (cad. AM 148) : inscription par arrêté du 11 juillet 2008
Auteurs :

Onze maisons anciennes du quartier Saint-Leu

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
propriété d'une personne privée ; propriété d'une société privée

Protection : Les onze maisons anciennes, à savoir : n° 23, quai Bélu (cad. AC 93) ; n° 43, rue d'Engoulvent (qui participe également de la même ossature que le n° 45) (cad. AD 94) ; n° 45, rue d'Engoulvent (cad. AD 95) ; n° 47, rue d'Engoulvent (qui participe également de la même ossature que le n° 45) (cad. AD 96) ; n° 41, rue du Hocquet (cad. AD 154) ; n° 44, rue du Hocquet (cad. AH 226) ; n° 13, rue Guidé (cad. BL 136) ; n° 15, rue Guidé et n° 12, boulevard du Jardin-des-Plantes (deux façades pour la même maison et la même ossature bois) (cad. BL 135, 105) ; n° 9, rue des Cannettes (cad. AH 146) ; n° 25, rue des Cannettes (cad. AH 140) ; n° 27, rue des Cannettes (cad. AH 139) : inscription par arrêté du 26 janvier 2007
Auteurs :

Eglise Sainte-Anne

Période de construction : 19e siècle
Adresse :
propriété d'une association cultuelle

Protection : Le presbytère, la sacristie, l'ancien école (façades et toitures) , la cour (parvis) et le jardin (cad. EH 326) : inscription par arrêté du 19 janvier 2006 - L'église en totalité (cad. EH 326) : classement par arrêté du 28 février 2007, modifié par arrêté du 12 septembre 2007££
Auteurs : Delefortrie Victor-Louis (architecte)

Manufacture de Velours et Coton Cosserat

Période de construction : 2e moitié 19e siècle ; 1er quart 20e siècle
Adresse :
Maberly (rue) 220

propriété d'une société privée

Protection : La manufacture comprenant : la salle des 500 métiers, façade et toiture ; la salle de la machine à vapeur (datée de 1891 et 1908) : façades, toitures et dispositions intérieures (avec luminaires intérieurs) , en totalité ; les bâtiments dans le prolongement du précédent (datés de 1902 et 1920) : façades sur rue et versants de toiture correspondants ; tout l'alignement des bâtiments teinture et ceux qui sont dans leur prolongement (datés de 1885, 1886, 1898 et 1926) , à l'exception du bâtiment de la sanforiseuse (1949-1958) : toutes les façades sur rue avec versants de toiture correspondants ; le monument aux morts ; les deux bâtiments couverts en planche de part et d'autre du monument aux morts : façades et toitures ; le bâtiment administratif à clocheton (daté de 1891) : façades et toitures ; le bâtiment de direction, avec le bureau de M. Bittan (daté de 1898) : façades et toitures ; le bâtiment de la Société de Coopérative, le Showroom (daté de 1890) : façades et toitures ; la bâtiment dans le prolongement (daté de 1889) : façades et toitures ; le garage et la menuiserie en retour (daté de 1889 et 1920) : façade et seul versant toiture sur cour ; le tissage de toile (daté de 1903) : seule façade sur cour, avec toiture pyramidale au-dessus du fronton ; le moulin en totalité, avec le vannage ; la maison du concierge (datée de 1886) : façades et toitures (cad. IY 34, 37, 69) : inscription par arrêté du 11 juin 2001
Auteurs :

Hôtel Bullot

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
propriété d'un établissement public communal

Protection : Hôtel (cad. XS 55) : inscription par arrêté du 17 août 2001
Auteurs : Milvoy Amédée (architecte)

Eglise Saint-Remi et couvent des Cordeliers

Période de construction : 4e quart 19e siècle ; 1ère moitié 20e siècle
Adresse :
Cordeliers (rue des)

propriété de la commune

Protection : L'église, sa sacristie et l'ancienne nef du couvent (cad. VE 107) : inscription par arrêté du 17 août 2001
Auteurs : Ansart Pierre (architecte) ; Delefortrie Paul (architecte) ; Ansart Gérard (verrier)

Hôtel Acloque

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Millevoye (rue) 33

propriété d'une personne privée

Protection : Hôtel (cad. EY 240) : inscription par arrêté du 7 janvier 1999
Auteurs : Pinsard Charles (architecte) ; Leroy (verrier)

Imprimerie Yvert

Période de construction : 2e moitié 18e siècle ; milieu 19e siècle ; 1ère moitié 20e siècle
Adresse :
Trois-Cailloux (rue des) 16, 18, 20 ; Jacobins (rue des) 35, 37, 39, 41

propriété d'une société privée

Protection : Façades des immeubles de l'îlot Yvert, ainsi que la façade en pan coupé à l'angle de la rue des Corps-Nus-Sans-Teste et de la rue des Jacobins (cad. AK 80, 81, 84, 85) : inscription par arrêté du 9 décembre 1999
Auteurs :

Maison Jules Verne

Période de construction : 2e moitié 19e siècle
Adresse :
Charles-Dubois (rue) 2 ; Jules-Verne (boulevard)

propriété de la commune

Protection : Façades et toitures de la maison d'habitation, y compris la tour et l'aile en retour sur la cour ; véranda et marquise ; salle à manger et grand salon, au rez-de-chaussée, avec leurs décors (cad. EX 79) : inscription par arrêté du 30 janvier 1998
Auteurs :

Palais de Justice

Période de construction : 2e moitié 19e siècle
Adresse :
Robert-de-Luzarches (rue) ; Victor-Hugo (rue)

propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la justice

Protection : Le Palais de Justice, y compris l'ensemble des grilles extérieures, la cour d'honneur et le jardin sur la rue Victor-Hugo (cad. AK 21) : inscription par arrêté du 29 juin 1994
Auteurs : Herbault Jean (architecte) ; Daullé Natalis (architecte) ; Cressent François (ébéniste)

Hôtel Blin de Bourdon

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Augustins (rue des) 1, 3

propriété privée

Protection : Façades et toitures de l'ensemble des bâtiments ; ensemble des décors intérieurs du 18e siècle : boiseries, dessus-de-porte, stucs, gypseries, cheminées, ornant les pièces du rez-de-chaussée et du premier étage, y compris l'escalier d'honneur avec son décor de gypserie et sa rampe en fer forgé ; jardin ; mur de clôture, et portail monumental sur la rue des Augustins (cad. AH 177) : inscription par arrêté du 8 janvier 1993
Auteurs :

Ancien grand séminaire

Période de construction : 18e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Jules-Barni (rue) 54

propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la défense

Protection : Façades et toitures de l'ensemble des bâtiments des 18e et 19e siècles ; mur de clôture ; escalier d'honneur 18e siècle avec sa rampe en fer forgé ; décors intérieurs 19e siècle de la chapelle (cad. DY 60) : inscription par arrêté du 7 décembre 1993
Auteurs :

Ensemble architectural

Période de construction : 3e quart 20e siècle
Adresse :
Alphonse-Fiquet (place)

propriété d'une société privée ; propriété d'un établissement public de l'Etat ; propriété privée

Protection : La façade et la couverture de la Tour Perret (cad. AI 39) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975 - L'ensemble architectural Auguste-Perret de la place Alphonse-Fiquet (gare, immeubles d'habitation) (cad. CW 47 ; DZ 1 ; CR 3 ; AI 38, 40, 42) : inscription par arrêté du 4 mars 2003
Auteurs : Perret Auguste (architecte)

Théâtre

Période de construction : 4e quart 18e siècle
Adresse :
propriété de la commune

Protection : Façade : classement par décret du 11 décembre 1922
Auteurs : Rousseau Jean (architecte)

Musée de Picardie

Période de construction : 2e moitié 19e siècle
Adresse :
République (rue de la) 48

propriété de la commune

Protection : Le musée en totalité (cad. VE 121) : classement par arrêté du 21 mai 2012
Auteurs : Parent Henri (architecte) ; Diet Arthur-Stanislas (architecte) ; Ricquier Emile (architecte) ; Puvis de Chavannes (peintre) ; Barrias (peintre) ; Le Tellier (peintre) ; Borely Charles (peintre) ; Roze Albert (sculpteur) ; Cranck (peintre) ; Feragu (peintre)

Moulin Passe-Avant

Période de construction : 16e siècle ; 18e siècle ; 19e siècle
Adresse :
Saint-Leu (rue) 186

propriété d'une société privée

Protection : Moulin Passe-Avant, y compris son mécanisme (cad. AB 119) : classement par arrêté du 2 décembre 1986
Auteurs :

Moulin Passe-Arrière

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Clairons (rue des) 2 à 6 ; Saint-Leu (rue) 188

propriété d'une société privée

Protection : Moulin Passe-Arrière, y compris son mécanisme (cad. AB 120) : classement par arrêté du 27 juillet 1987
Auteurs :

Maison Cozette

Période de construction : 4e quart 18e siècle
Adresse :
Vogel (place) 26

propriété de la commune

Protection : Façade et versant de toiture sur rue : inscription par arrêté du 14 avril 1954
Auteurs :

Immeubles

Période de construction : 13e siècle
Adresse :
Metz (rue de) 51, 55

propriété d'une personne privée

Protection : Caves voûtées du 13e siècle sises sous les immeubles : inscription par arrêté du 11 janvier 1944
Auteurs :

Maison du Sagittaire

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Logis-du-Roi (passage du)

propriété d'une personne privée

Protection : Façade remontée (anciennement rue des Vergeaux) : classement par arrêté du 21 décembre 1941
Auteurs :

Maison dite du Samson

Période de construction :
Adresse :
Jules-Lardière (rue)

propriété de la commune

Protection : Façade : inscription par arrêté du 18 mai 1926
Auteurs :

Maison

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Cormont (rue) 16

propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures (cad. AE 26) : inscription par arrêté du 12 juillet 1978
Auteurs :

Logis du Roi

Période de construction : 16e siècle
Adresse :
Logis-du-Roi (passage du)

propriété d'une association

Protection : Tourelle d'escalier et la façade sur cour : inscription par arrêté du 18 mai 1926
Auteurs :

Immeuble

Période de construction :
Adresse :
Saint-Jacques (rue) ; Gresset (rue)

propriété de la commune

Protection : Façade avec sa fontaine : inscription par arrêté du 18 décembre 1940
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Porion (rue) 7

propriété d'une personne privée

Protection : Façades et toitures ; portail sur rue ; la rampe en fer forgé de l'escalier intérieur (cad. AE 64) : inscription par arrêté du 19 juillet 1974
Auteurs :

Immeuble

Période de construction : 17e siècle
Adresse :
Feurre (place au) 17, 19

propriété de la commune

Protection : Façade sur rue et toiture : inscription par arrêté du 17 septembre 1943
Auteurs :

Immeuble dit Maison du Bailliage ou la Malmaison

Période de construction :
Adresse :
propriété de la commune

Protection : Immeuble, sauf façade classée : inscription par arrêté du 15 juin 1926 ; Façade : classement par arrêté du 21 février 1941
Auteurs :

Hôtellerie de l'Angle (ou de l'Ange) d'Or (ancienne)

Période de construction : 13e siècle ; 17e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Notre-Dame (place) 18

propriété privée

Protection : Façades et toitures ; galeries en bois ; cave avec son escalier d'accès (cad. AE 121) : inscription par arrêté du 15 octobre 1974
Auteurs :

Ancien hôtel des Trois-Cailloux

Période de construction :
Adresse :
Cloître-de-la-Barge (rue du)

propriété d'une société privée

Protection : Caves (cad. AK 149) : classement par arrêté du 26 mai 1977
Auteurs :

Ancien hôtel des Trésoriers de France, ou hôtel de Berny, actuellement Musée d'Art local et d'Histoire régionale

Période de construction : 2e quart 17e siècle ; 4e quart 18e siècle ; 3e quart 19e siècle ; 2e quart 20e siècle
Adresse :
Victor-Hugo (rue) 36

propriété de la commune

Protection : L'hôtel (cad. AI 142) : classement par arrêté du 11 février 1993 - Les parties non encore protégées de l'hôtel comprenant : les murs de clôture et les deux portes d'entrée, rue Victor-Hugo et rue de l'Amiral-Courbet ; la cour d'honneur pavée et tous les éléments constitutifs : le puits, l'allée des Chanoines pavée, la fontaine et la balustrade agrémentée de parterres, la statue du Mayeur Antoine de Berny par Auguste Carvin ; la maison des Chanoines en totalité et le jardin gazonnée qui l'accompagne ; la garage en totalité, situé dans l'axe de l'allée des Chanoines ; le bâtiment des communs, à droite en entrant dans la cour d'honneur, en totalité ; la maison au décor art-déco, n° 32, rue Victor-Hugo, en totalité ; l'orangerie en totalité ; l'annexe du logis du 17e siècle en totalité ; la pavillon du Zodiaque en totalité, boiseries comprises ; tous les jardins représentatifs des aménagements extérieurs où la nature tient sa place : le jardin dit japonais, le jardin dit du cloître, le jardin à la française en terrasse, le jardin dit mauresque, les parterres et l'allée axiale à l'arrière ; l'immeuble en totalité attenant au jardin mauresque (cad. AI 117, 140 à 142) : inscription par arrêté du 11 mai 2009
Auteurs : Rousseau Pierre (architecte) ; Antoine (architecte) ; Duthoit frères (architecte)

Hôtel de la Préfecture

Période de construction : 2e moitié 18e siècle
Adresse :
propriété du département

Protection : Façades et toitures de l'ancien hôtel de l'Intendant ; les décors intérieurs des pièces suivantes du rez-de-chaussée de l'ancien hôtel de l'intendant : salon de billard, petit-salon, pièce dite rotonde, salon de musique, grande salle à manger, petite salle à manger, vestibule (cad. AN 8) : inscription par arrêté du 7 mars 1988
Auteurs :

Hôtel Dieu

Période de construction :
Adresse :
Saint-Leu (rue)

propriété de la commune

Protection : Vestiges de la salle Saint-Jean (cad. G 2) : inscription par arrêté du 9 février 1965
Auteurs :

Ancien hôtel Christophle

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Jacobins (rue des) 9, 11

propriété d'une société privée

Protection : Façade (cad. AK 123) : inscription par arrêté du 8 septembre 1988
Auteurs : Christophle (architecte)

Hôtel Bouctot-Vagniez, actuellement Chambre régionale de Commerce et d'Industrie de Picardie

Période de construction : 1er quart 20e siècle
Adresse :
Otages (rue des) 36

propriété d'un établissement public

Protection : Hôtel, ainsi que ses grilles, murs-bahuts, ferronneries extérieures et son jardin (cad. AM 30) : classement par arrêté du 18 octobre 1994
Auteurs : Duthoit Louis (architecte) ; Schwartz et Meurer (ferronnier, entrepreneur) ; Daum (verrier) ; Duthoit Adrien (peintre)

Gisement de Saint-Acheul

Période de construction : Préhistoire
Adresse :
propriété de l'Etat ; propriété de la commune

Protection : Terrains dits Bultel et Tellier-Mallet en contrebas de la rue du Mercey, quartier le Périgord et contenant une coupe-type des gisements quaternaires (cad. K22 9p, 4p) : classement par arrêté du 19 août 1947 ; Bande de terrain, d'une largeur de 5 mètres, longeant la propriété de Monsieur Lenoir, 86 rue de la Boutellerie, depuis la rue de la Boutellerie jusqu'à la limite de la propriété de Monsieur Bultel, et contenant une coupe préhistorique ; bande de terrain d'une largeur de 3 mètres, longeant la propriété de Monsieur Drouard, 88 rue de la Boutellerie, depuis la rue de la Boutellerie jusqu'à la limite de la propriété de Monsieur Bultel et contenant une coupe préhistorique : inscription par arrêté du 25 novembre 1952
Auteurs :

Gisement quaternaire

Période de construction : Paléolithique ancien
Adresse :
propriété d'une personne privée

Protection : Gisement quaternaire, dans le Bois de Montières (cad. LY 7, 8, 11 à 16, 18, 139) : inscription par arrêté du 20 octobre 1983
Auteurs :

Fontaine Saint-Julien

Période de construction :
Adresse :
Saint-Leu (rue)

propriété de la commune

Protection : Fontaine Saint-Julien : inscription par arrêté du 18 décembre 1940
Auteurs :

Ancien évéché

Période de construction :
Adresse :
propriété de la commune ; propriété de l'Etat

Protection : Façades et toitures de la totalité des bâtiments ; jardin (cad. A 314) : inscription par arrêté du 16 décembre 1965
Auteurs :

Eglise Saint-Leu

Période de construction :
Adresse :
Protection : Eglise Saint-Leu : classement par arrêté du 26 décembre 1906
Auteurs :

Eglise Saint-Germain-l'Ecossais

Période de construction :
Adresse :
Protection : Eglise Saint-Germain-l'Ecossais : classement par arrêté du 16 octobre 1906
Auteurs :

Eglise Saint-Acheul

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
Jules-Ferry (chaussée)

propriété de la commune

Protection : Eglise Saint-Acheul (cad. Quartier 23, numéro 32) : inscription par arrêté du 8 décembre 1969
Auteurs :

Ancien couvent des Soeurs Grises

Période de construction :
Adresse :
propriété de la commune

Protection : Cloître du 18e siècle ainsi que la crypte : inscription par arrêté du 18 décembre 1940
Auteurs :

Citadelle

Période de construction : 4e quart 14e siècle ; 2e quart 16e siècle ; 1er quart 17e siècle
Adresse :
propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la défense

Protection : La porte Montre-Ecu (François Ier) : classement par liste de 1840 - Les parties suivantes de la citadelle : l'ensemble des fortifications subsistantes ; la porte royale ou porte sud ; les façades et les toitures du logis du Gouverneur surmontant la porte Montre-Ecu ; la porte Montre-Ecu (cad. BV 1) : inscription par arrêté du 4 août 1978
Auteurs : Errard Jean (architecte)

Cirque municipal

Période de construction : 4e quart 19e siècle
Adresse :
Longueville (place)

propriété de la commune

Protection : Façades et toitures (cad. EZ 151) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975
Auteurs : Ricquier Emile (architecte)

Cimetière de la Madeleine

Période de construction : 19e siècle ; 20e siècle
Adresse :
propriété de la commune ; propriété d'une personne privée

Protection : Sol du cimetière ; monuments funéraires suivants : Dijon-Dubrulle (D 4) , Lapostolle (K 48) , Corroyer (L 111) , Lambert Lucas (S 623) , Maintenay (S 992) ; les zones définies ci ; après telles qu'elles figurent sur le plan annexé à l'arrêté, à savoir : tous les murs de clôture et murs intérieurs, avec les monuments funéraires qui leurs sont adossés ; la bordure de la plaine A comprenant les concessions A 1 à A 98 ; les bordures de la plaine B comprenant les concessions B 1 à B 122, ainsi que les concessions bordant les murs : concessions B 123 à B 154 ; la plaine C, en totalité ; la bordure de la plaine D comprenant les concessions D 1 à D 98 ; les bordures de la plaine E : concessions E 134 à E 136ter, E 11 à E 36, E 36C, E 38 à E 130, ainsi que la partie bordant le mur : concessions E 147 à E 173, et la partie contenant les concessions E 1A à E 9, E 137 à E 146, E 182 et E 183 en totalité ; la plaine F, en totalité ; les bordures de la plaine G comprenant les concessions G 1 à G 1O6 et G 163 à G 165, ainsi que les concessions bordant les murs : concessions G 110 à G 161bis ; les bordures de la plaine H comprenant les concessions H 1 à H 123, ainsi que l'enclos des soldats français et la partie comprenant les concessions H 19 à H 70 en totalité ; la plaine I, en totalité ; les bordures de la plaine K comprenant les concessions K 1 à K 41, ainsi que les concessions bordant les murs : concessions K 42 à K 114 ; les bordures de la plaine L comprenant les concessions L 246 à L 305, L 307 à L 331bis et L 332 à L 348, ainsi que les concessions bordant les murs : consessions L 2 à L 211A ; les bordures de la plaine M comprenant les concessions M 1 à M 48 et M 116 à M 178, ainsi que les concessions bordant les murs : concessions M 49 à M 115 ; la plaine N, en totalité ; la bordure de la plaine O comprenant les concessions O 138A à O 276, ainsi que les concessions bordant les murs : concessions O 1 à O 175, et la partie contenant les concessions O 176 à O 182L en totalité ; les bordures des murs de la plaine P : concessions P 1 à P 173, et la partie contenant les concessions P 301 à P 326 en totalité ; les bordures des murs de la plaine S : concessions S 1 à S 146 et S 740 à S 815, ainsi que les parties contenant les concessions S 147 à S 2121 et S 640 à S 1026 en totalité (cad. IZ 37, 39) : inscription par arrêté du 25 juin 1986. Monuments funéraires suivants : Duthoit (L 173) , Grimaux-Dufetel (F 34) , Morgan de Belloy (G 110) , Bruno Vasseur (F 3) , Jules Verne (L 211 A) (cad. IZ 37) : classement par arrêté du 10 mai 1995
Auteurs :

Cathédrale Notre-Dame

Période de construction : 13e siècle
Adresse :
propriété de l'Etat

Affectataire : affecté au ministère chargé de la culture ; affecté à la direction générale des patrimoines

Protection : La cathédrale : classement par liste de 1862
Auteurs : Luzarches Robert de (architecte) ; Cormont Thomas de (architecte) ; Cormont Regnault de (architecte)

Ancienne caserne Stengel

Période de construction : 3e quart 18e siècle
Adresse :
Martin-Bleu-Dieu (rue)

propriété privée

Protection : Façade sur rue (cad. XY 57) : classement par arrêté du 2 juin 1966
Auteurs :

Bibliothèque municipale

Période de construction : 19e siècle
Adresse :
République (rue de la) 50

propriété de la commune

Protection : Façades et toitures sur la cour d'honneur et sur rues ; la salle néo-classique ; la salle de lecture et la salle de prêt (cad. AO 5) : inscription par arrêté du 22 janvier 1979
Auteurs : Cheussey (maître de l'oeuvre)

Beffroi

Période de construction : 15e siècle ; 18e siècle
Adresse :
Fil (place au)

propriété de la commune

Protection : Beffroi : inscription par arrêté du 7 août 1926
Auteurs :

Restes de l'abbaye Saint-Jean-des-Prémontrés

Période de construction : 18e siècle
Adresse :
propriété de la commune

Protection : Les restes situés dans l'ancien lycée de garçons et comprenant : les deux cloîtres et façades sur cour intérieure, la galerie qui les relie et la partie de façade du 18e siècle donnant sur la grande cour du lycée : inscription par arrêté du 18 décembre 1940
Auteurs :