Activitées culturelles à Bourges (code postal 18000) | Cher
abc-France.com Twitter Facebook Google Plus Linkedin
Ville
Mairie
Localisation
Culture
Sport
Hôtels
Photos

Activitées culturelles à Bourges

Cette page liste une partie de l'offre culturelle de et sa proximité. Vous pouvez consulter les adresses des bibliothèques et médiathèques de Bourges ou des communes voisines, la liste des musées et monuments historiques et un agenda des spectacles et concerts ayant lieu à Bourges ou dans les villes environnantes.

Vous y avez aussi la liste des différents installations et équipements sportifs à Bourges, chaque équipement sportif dispose d'une fiche détaillées complète détaillant les carctéristiques et les différentes activités sportives à Bourges est ses environs.

Population :
73182 hab.
Superficie :
68.63 km2
Code Postal :
18000
Code INSEE :
18033
Altitude :
130 mètres
Latitude :
47.0803° Nord
Longitude :
2.39694° Est

Villes proches de plus de 3000 habitants

Situation de Bourges sur la carte de France

Agenda culturel de Bourges

LES NUITS DECIBELLES #5
Reggae

Lieu :
LE 22 D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Friday 25 November 2016 à 21h00

LES NUITS DECIBELLES #5
Musique électronique

Lieu :
LE 22 D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 21h00

NUITS DECIBELLES #5 - PASS 2 JOURS
Musique électronique

Lieu :
LE 22 D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 23h59

CHOEUR DE BOURGES ENSEMBLE ALBAYCIN
Chant choral

Lieu :
EGLISE ST BONNET
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 10 December 2016 à 20h30

CIRQUE AMAR - ILLUSION 2016
Cirque traditionnel

Lieu :
CHAPITEAU
18000 BOURGES
Dates :
Du Friday 11 November 2016 au Sunday 13 November 2016

NICOLAS MOREAUX- FOX TRIO
Jazz

Lieu :
LE THEATRE JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 16 November 2016 à 20h30

ANNE ROUMANOFF
One man/woman show

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Tuesday 06 December 2016

ARY ABITTAN
One man/woman show

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Thursday 16 March 2017

KAMEL LE MAGICIEN
Spectacle de magie

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Friday 13 October 2017

LE LAC DES CYGNES
Danse classique

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 22 February 2017

LYNDA LEMAY
Variété et chanson françaises

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 26 November 2016 à 20h30

MESSMER
Grand spectacle

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Tuesday 29 November 2016

CELTIC LEGENDS
Danse traditionnelle

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Tuesday 07 March 2017 à 15h30
Tuesday 07 March 2017 à 20h00

COPPELIA
Retransmission Ballet

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Sunday 15 January 2017 à 20h00
Monday 06 February 2017 à 14h00

NICOLAS GARDEL TRIO
Jazz

Lieu :
LE HUBLOT
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 03 May 2017 à 20h30

DON CARLO
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Friday 05 May 2017 à 20h00
Monday 22 May 2017 à 14h00

SAMY THIEBAULT QUARTET - GAYA PROD
Jazz

Lieu :
LE THEATRE JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 14 December 2016 à 20h30

MAURO GARGANO SEXTET
Jazz

Lieu :
LE THEATRE JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 22 March 2017 à 20h30

L'ENLEVEMENT AU SERAIL
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Monday 19 June 2017 à 20h00
Monday 10 July 2017 à 14h00

LES NOCES DE FIGARO
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Monday 21 November 2016 à 14h00

BALKAN BRASS BAND FETE SES 20 ANS
Musiques de France & Europe

Lieu :
LE NADIR
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 03 December 2016 à 19h00

LA GAZZA LADRA
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Tuesday 18 April 2017 à 20h00
Tuesday 02 May 2017 à 14h00

LES VIOLONS DE FRANCE
Musique classique

Lieu :
LE THEATRE JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Sunday 04 December 2016 à 16h30

TRISTAN ET ISEULT
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Sunday 27 November 2016 à 16h30
Monday 19 December 2016 à 14h00

HUGUES AUFRAY
Variété et chanson françaises

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 25 February 2017 à 20h30

JEAN-MARIE BIGARD
One man/woman show

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 11 March 2017

KIDS UNITED
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 03 December 2016 à 16h00

MANON LESCAUT
Retransmission Opéra/Concert

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Tuesday 14 March 2017 à 20h00
Monday 03 April 2017 à 14h00

LES PERMUTANTS NONET
Jazz

Lieu :
LE THEATRE JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 11 January 2017 à 20h30

PALAIS JACQUES COEUR
Visite de monuments

Lieu :
PALAIS JACQUES COEUR
18000 BOURGES
Dates :
Du Thursday 01 January 1970 au Saturday 31 December 2016

SHANGAI NIGHTS
Cirque traditionnel

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Friday 02 December 2016

PANIQUE A FANTASIALAND
Comédie musicale

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 17 December 2016 à 14h00
Saturday 17 December 2016 à 17h00
Sunday 18 December 2016 à 14h00

ROMEO ET JULIETTE
Retransmission Ballet

Lieu :
MEGA CGR BOURGES
18000 BOURGES
Dates :
Thursday 15 December 2016 à 20h00
Monday 02 January 2017 à 14h00

LUC ARBOGAST
Variété et chanson françaises

Lieu :
EGLISE ST BARBE
18000 BOURGES
Dates :
Monday 12 December 2016 à 20h30

THE K + USE + LOAOIA
Rock

Lieu :
LE NADIR
18000 BOURGES
Dates :
Thursday 17 November 2016 à 21h00

IT'S TIME FOR QUEER CLUBBING #3
Performance

Lieu :
LE NADIR
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 10 December 2016

GENTLEMAN'S DUB CLUB + MASSIVE DUB
Reggae

Lieu :
LE NADIR
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 17 December 2016 à 21h00

LE TEMPS DES COPAINS
Variété et chanson françaises

Lieu :
LE PALAIS D'AURON
18000 BOURGES
Dates :
Friday 16 December 2016 à 15h00

IT'S TIME FOR FEMINISMES PRO-SEXE
Conférence

Lieu :
LE NADIR
18000 BOURGES
Dates :
Saturday 26 November 2016

LUIGI ET PASQUALE GRASSO QUARTET
Jazz

Lieu :
LE HUBLOT
18000 BOURGES
Dates :
Wednesday 22 February 2017 à 20h30

Equipements sportifs à Bourges

La commune de Bourges compte 278 équipements sur ses installations sportives : 9 bassins de natation, 20 boulodromes, 1 bowling, 31 courts de tennis, 2 équipements de cyclisme, 28 équipements d'activites de forme et de sante, 11 équipements equestre, 21 équipements d'athlétisme, 3 parcours de golf, 1 parcours sportif/sante, 8 pas de tir, 1 aire de sports de glaces, 28 plateau-EPS, 6 salles de combat, 19 salles multisports, 9 salles ou terrains specialisés, 1 salle non specialisée, 2 sites d'activités aquatiques et nautiques, 1 skate park et vélo Freestyle, 1 structure Artificielle d'Escalade, 34 terrains de grands jeux, 40 terrains extérieurs de petits jeux collectifs, 1 divers équipements Sports de nature, vous pouvez consulter le détail de chaque équipement sportif de Bourges en suivant le lien de la fiche correspondante dans le tableau ci-après.

Equipement sportifType équipementInstallation sportive